Официальная камышинская пресса на третий день после происшествия опубликовала, наконец, туманную позицию администрации города по отношению к предпринимателям, которым пожар на центральном рынке причинил наиболее серьезный ущерб. В ряде случаев этот ущерб измеряется сотнями тысяч рублей.

«Со всеми пострадавшими достигнуты договоренности о компенсации нанесённого пожаром ущерба бизнесу», — бодро заявил в прессе и. о. мэра С. В. Зинченко.

Но власти города, по данным  infokam .su, предложили пострадавшим взять кредиты на шесть месяцев и в порядке компенсации пообещали лишь рассмотреть вопрос о погашении процентных ставок. Бизнесменов, чье имущество на рынке сгорело полностью, такая компенсация не может устроить.

Однако обсуждать разногласия сторонам пока негде. После совещания с участием исполняющего обязанности главы города Станислава Зинченко, на котором якобы благодарные предприниматели устроили «овацию» первому вице-мэру за взаимопонимание, никто в Камышине не взял на себя роли рабочего аккумулятора интересов погорельцев. В Фонде поддержке предпринимательства сейчас «межсезонье». Прежний руководитель Фонда Владимир Сулимов уволился еще в мае, обязанности директора исполняет специалист по правовым вопросам Игорь Доронин. Он на вопросы  infokam .su о компенсациях вообще ответил, что первый раз слышит тему.

По данным редакции, ни один камышинский банк кредитов погорельцам еще не выдал. Условия получения «пожарных» кредитов толком не известны. Полного списка пострадавших с четким указанием сумм ущерба нет. Будут ли названы виновные в пожаре, к которым представится возможность предъявить иски в судебном порядке, — никому сейчас не известно.

Так что как «отработают» властные структуры Камышина бурные аплодисменты, озвученные их услужливыми СМИ, — это еще предстоит выяснять и выяснять...