Президент страны Владимир Путин день назад провел в Ново-Огарево большое совещание по эффективности работы социальной сферы. Он обнародовал программу задач и приоритетов, которые должны поднять на принципиально новый уровень качество оказываемых государственных и муниципальных услуг.

«Увеличение оплаты труда должно быть увязано с качеством работы конкретных специалистов и качеством предоставляемых государственных и муниципальных услуг.  Для этого необходим переход на механизм так называемого эффективного контракта. Это означает, что заработная плата специалиста будет зависеть не только от пребывания на рабочем месте, даже не столько от пребывания на рабочем месте, а от эффективности его работы. Такой подход позволит сохранить кадровый потенциал и привлечь в образование, здравоохранение, в науку, культуру квалифицированных, талантливых специалистов. Эффективный контракт должен быть положен в основу программы поэтапного совершенствования оплаты труда в бюджетной сфере. Её следует принять до 1 декабря текущего года».

Какими видит перемены президент в сфере, наиболее важной, скажем, для Камышина — здравоохранении? По мнению Владимира Путина, в российском здравоохранении существует перекос в «привязке» кадров. В стационарах больниц — избыток врачей. В начальном медицинским звене — их недостаток. Этот дисбаланс президент предлагает «выровнять», а за счет структурных изменений на треть повысить заработную плату врачей.

Редакция  infokam .su провела свои блиц-исследования по поводу «перекоса» в медицине и выяснила, что дисбаланс Камышину, в общем, сейчас не грозит. В штатах и больниц, и поликлиник полно вакансий врачей. Причем и те вакансии, что заняты, практически наполовину укомплектованы врачами-пенсионерами. А еще половину из этих пенсионеров составляют те, кому давно за шестьдесят.

То есть, президентская мысль об эффективном контракте в бюджете — безусловно, новаторская. Но как реально ее осуществить, чтобы было кому нас лечить не хуже хотя бы сегодняшнего уровня, — вопрос...