Всего две недели остается до старта главного состязания четырехлетия ? Олимпиады-2012. Лидеры сборных команд поддерживают спортивную форму на различных товарищеских и международных турнирах. А кандидаты пытаются вскочить на подножку уходящего в Лондон экспресса.

Один из российских вагонов формировался вплоть до 7 июля в Чебоксарах. Там на минувшей неделе закончился Чемпионат страны по легкой атлетике. По его итогам формировалась значительная часть сборной России. В предпоследний день в сектор для метания диска вышли сильнейшие дискоболки России.

Всего шесть попыток отводится метательницам для выявления призеров соревнований. Поэтому каждая из них имеет огромное значение. Впрочем, для многократной чемпионки России, Европы и Мира Дарьи Пищальниковой из Мордовии вопрос попадания на Олимпиаду отпал после первой попытки. Наращивая результат, Пищальникова в четвертой попытке послала снаряд на 70 м 69 см. Это рекорд спортсменки и лучший результат сезона в мире.

Отрадно, что второе место, пусть и со значительным гандикапом, заняла Вера Ганеева (в девичестве ? Кармишина), показавшая в лучшей попытке 64 м 20 см. Молодая перспективная спортсменка, защищающая ныне цвета Татарстана, наращивает результаты с каждым годом и со временем обещает стать достойной преемницей славы Пищальниковой. На третьей строчке, также со значительным отрывом расположилась москвичка Светлана Сайкина ? 60 м 81 см.

Все три призерки выполнили олимпийский норматив и вошли в состав сборной России по легкой атлетике. Сейчас Вера в числе прочих олимпийцев находится на заключительном подготовительном сборе в подмосковном Новогорске. Уже 1 августа метательницы вылетают в Лондон, где через два дня сразятся за олимпийские награды с сильнейшими спортсменками планеты.

Напомним, что Вера Кармишина начинала заниматься легкой атлетикой в камышинской ДЮСШ № 1 у тренеров Т.И. Кириченко и В.Г. Батырева.