Строительство каштановой аллеи в пятом микрорайоне города Камышина, похоже, превращается в долгострой. О намерении создать «зеленый пешеходный уголок», который практически пересечет весь густонаселенный микрорайон насквозь, горожане узнали от главы города в 2010 году. В 2011 году тему подняли вновь, на аллею завезли кучи песка для планировки профиля пешеходной части, был проведен тендер, и к ноябрю подрядчик привез на аллею первые транспортные поддоны с тротуарной плиткой.

— Началось! — обрадовались жители «пятого». Но тут же засомневались: — А когда же, собственно, появятся деревья?

— Как и положено, весной! — ответили им.

Действительно, все вроде по плану. Тут как раз и день выборов градоначальника наступил — 4 марта. В своей предвыборной газете претендент на третий срок пообещал: «Аллея будет!»

Выборы прошли, а аллеи нет. И деревьев. Не успели, видимо, посадить. Более того, выяснилось, что подрядчик должен всем и вся и является ответчиком в нескольких судебных процессах, проходящих в Волгограде. В Камышине он свое дело начал на примерно десятке квадратных метров да и благополучно забросил — вероятно, за неимением финансовых средств... А тротуарную плитку народ потихоньку стал разворовывать. В итоге, дело было свернуто, плитка увезена.

О деревьях к этому времени уже, видимо, окончательно забыли, потому что на повестке дня встали два вопроса: назначения нового тендера — это раз, борьбы с мусором — это два. К сегодняшнему дню стало известно, что работы по строительству аллеи возобновятся, как только будет определен новый подрядчик. А вот второй вопрос, к сожалению, не решается. Об этом infokam.su информировали жители близлежащего дома. На аллее остался не только строительный мусор от прошлого подрядчика, но и копится новый. Таким образом «нерожденная» аллея, призванная в будущем пробуждать эстетические чувства жителей Камышина, сегодня, скорее, вызывает другие чувства — отрицательные.