Биологи и экологи определили, что в Волгоградской области пока еще сохраняется такой интересный зверек, как сурок. Любители живописной местности с речками, лесами, косогорами, сурки-байбаки почти в количестве тысячи особей зарегистрированы и в нашем, Камышинском районе. А вообще «вотчина» сурков — Нехаевский, Урюпинский, Серафимовичский районы.

Когда-то в доинтернетовские времена нас, молодых журналистов, взял с собой на фотоохоту на сурков старый егерь. Мы несколько часов караулили пушистую «модель» в какой-то балке в окрестностях Щербаковки. Когда уже терпение было совсем на исходе, из норы стремительно появился «герой репортажа». Он встал в стойку, мучительно нюхал воздух и был, как две капли воды, похож на медвежонка в миниатюре. Ничего более грациозного я не видела давно!

Та сурковая фотосессия вполне удалась. Но когда заметки и снимки появились в газете, мне позвонил взволнованный егерь и сообщил, что мы сделали бедным суркам плохую рекламу: горе-охотники, куражась, положили в щербаковских оврагах несколько семей замечательных зверушек.

Поэтому, искренне радуясь тому, что сурки до сих пор не покинули наши края и в этом сезоне даже объявлены охотничьим животным, все же суеверно беру «портрет» четвероногого красавца из сети...