Министерство обороны России направило в правительство страны заявку с предложением увеличить объем закупок бронемашин «Рысь» (Iveco LMV M65). Эта военная техника производится в Воронеже на совместном итало-российском предприятии.

Планируется увеличить закупку «Рысей» в период с 2013 по 2015 год с 727 до 2,9 тысяч единиц. Прогнозы по стоимости итало-российских бронеавтомобилей с шестым классом защиты оптимистичны — при локализации производства стоимость снизится с 20 до 16,5 миллионов рублей. К слову, отечественный бронеавтомобиль «Тигр», обладающим третьим классом защиты, стоит примерно в два раза дешевле.

Как сообщают информагентства, новые бронеавтомобили будут поставляться в различные воинские подразделения. В списке частей значится и Камышин, в котором дислоцируются 56-я ДШБр и 28-я бригада РХБЗ. По информации, полученной infokam.su из источников в 56-ой ДШБр, новые бронемашины «Рысь» десантники ждут более года. Ранее были обещаны поставки отечественных бронемашин «Тигр», но вместо них пришли автомобили «Гусар» на базе «УАЗа».