ГУ МЧС России по Волгоградской области опубликовало прогноз чрезвычайных ситуаций на территории Волгоградской области на август 2012 года. На основании анализа климатических данных и прогностических разработок Гидрометцентр России на территории Волгоградской области прогнозирует, с вероятностью 69-72%, температурный режим в августе-сентябре, в целом, близкий к среднемноголетним значениям и ниже, чем в прошлом году. Количество осадков также предполагается около нормы, в отдельные месяцы - несколько ниже нормы.

Погодные условия августа могут стать причиной возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера. Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального характера связанных с нарушением функционирования линий электропередачи и связи, нарушениями в работе транспорта и коммунальных служб, гибелью сельскохозяйственных культур обусловленных опасными метеорологическими явлениями (сильный дождь, осадки в совокупности с сильным ветром, шквалистые усиления ветра, град, засуха). Сильные порывы ветра могут привести к повреждению линий электропередач, слабоукрепленных конструкций, серьезным повреждениям жилых и производственных зданий.

По среднемноголетним данным август является опасным в пожарном отношении.  На август приходится от 12 до 38% от общего количества лесных пожаров за летний период.  Наибольшее количество лесных пожаров прогнозируется в Арчединском, Быковском, Волгоградском, Камышинском, Котовском, Ольховском, Серафимовичском и Урюпинском лесничествах, где усредненный класс природной пожарной опасности составляет выше среднего.

В летний период повышается вероятность возникновения вспышек и эпидемий острых  кишечных инфекций (ОКИ), сальмонеллеза и гепатита (вирусный гепатит «А»).     Занос вируса африканской или классической чумы свиней на территорию крупных животноводческих предприятий и фермерских хозяйств, частных подворий.

Согласно данным, наиболее аварийно-опасными участками автодорог являются: Волгоград-Сызрань; Городище - Качалино - Иловля - Лог; Фролово - Михайловка - Новоаннинский; Новониколаевский - граница Воронежской области; Волгоград - Камышин, западный обход Волгограда; поселок Горьковский - Мариновка; Красноармейский район - Береславка - Мариновка; Калач-на-Дону - Суровикино - Чернышковский; Волгоград - Саратов; Камышин - граница Саратовской области; участки дорог Волгоград – Астрахань, Волгоград - Элиста.

Ежегодно в Волгоградской области в августе происходит порядка 50 происшествий на воде, в которых погибает до 12 человек. Количество происшествий на воде в августе 2012 года прогнозируется на уровне среднемноголетних значений.