Крупный подарок сделал административной газете «Диалог» турист по фамилии Коротков. Он предложил ей к публикации животрепещущую историю, как опоздал на самолет в волгоградском аэропорту. Путевку продала Короткову известная в Камышине турфирма «Экспресс-Ювента», которая, на «счастье» «Диалога», принадлежит группе компаний Делового центра. Поэтому на эмоции Короткова не пожалели полстраницы.

Выполняя, очевидно, заказ своего главного учредителя, журналисты «Диалога» даже не удосужились взглянуть на себя со стороны — насколько нелепо выглядит «раскручиваемая» ими ситуация. У пострадавшего туриста Короткова в кармане трое суток лежал билет на самолет с точным временем вылета из Волгограда. Но Коротков, будто первоклассник, решил не обращать внимания на билет и ориентироваться исключительно на слова туроператора, которая, дескать, в разговоре (!) ошиблась на два часа. В результате самолет улетел в Турцию без Короткова.

Турист и журналисты утверждают, будто не то время вылета было еще указано в каком-то «юридическом документе с их печатью». Этот «какой-то юридический документ», кстати, на поверку оказался договором, где черным по белому было написано: указанное время предварительное, оно «МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНО». Точное появится за три дня до вылета, при выдаче билета, ведь чартеры в сезон часто вносят коррективы в свои расписания.

Короче, «Диалогу» достался в лице туриста Короткова уникум, который, улетая в путешествие, не обращает внимания на билет! Впрочем, все деньги за невылет «Экспресс-Ювента» Короткову вернула как постоянному клиенту, признав свою некую устную организационную накладку. Возможно, она была связана с человеческим фактором — «Экспресс-Ювенте» доверяют тысячи камышан, которые в очередь все лето покупают у нее туры.

Но публикаторов мало волнует взгляд на конфликт с другой стороны. Они словами автора возмущаются: «Кто вернет мне поездку?». Да «Ювента» и вернет. «Турции» у нее — сколько угодно! Коротков же сам признается в гневной статье, что путешествует именно с этой фирмой уже 10 лет.

Другой вопрос — оставшимся читателям «Диалога» трудно вернуть ощущение объективности от выступлений газеты, которая смотрит только «в одну сторону». Но этот ущерб уже им не компенсирует никто.