Настала благодатная пора сбора урожая. На овощных развалах по всему Камышину? арбузы-великаны, ароматнейшие дыни, сладчайший виноград, яблоки, томаты, тыква, не говоря уже о луке, картофеле и капусте. Витаминная продукция так и просится на стол. И мы, практически без разбору хватаем все, что приглянется. Лишь бы денег хватило.

Но так ли уж все безоблачно в нашем рационе после подобных массовых закупок? Насколько экологически безопасна сельскохозяйственная продукция, закупаемая не только у частников, но также в магазинах и на рынках города? Мы регулярно читаем о чуме, значительно подкосившей свиноводство региона, отравлениях продуктами питания в общепите и лагерях отдыха. А заботимся ли о собственном здоровье?

Два десятилетия назад, когда российское законодательство опиралось на союзные правовые акты, здоровье населения охранялось ГОСТами и СанПиНами еще всесоюзной «закваски». А оно довольно строго относилось к содержанию вредных и опасных веществ в продуктах питания. Затем некие «умные» головы смекнули, что завоз продуктов из-за рубежа зачастую более выгоден, чем планомерная работа с фермерским и коллективными хозяйствами. Особенно ? в таких регионах, как Волгоградская область, относящаяся к зоне рискованного земледели.

В итоге родились «дополнительные» российские ГОСТы и СанПиНы, несколько повысившие планку концентрации вредных веществ в ряде видов сельхозпродукции. А ведь такие из них, как тяжелые металлы, не полностью выводятся организмом, отравляя его из года в год. Многие недоумевают: предприятия работают даже не вполсилы, а иммунитет понижается, визиты к врачу учащаются. И даже не задумываются, что причиной могут стать любимые овощи и фрукты.

Проводимые исследования на рынках не могут дать всеобъемлющего заключения о содержании вредных составляющих в продуктах. В лучшем случае там определяют ПДК по нитратам. Но это ? только верхушка айсберга. А как же марганец, кобальт, хром, свинец и еще целый ряд тяжелых металлов? А различные яды и удобрения, которыми зачастую пичкают выращиваемую продукцию? Разве нормально, когда продается лук размером с кулак боксера Николая Валуева? А сколько вредителей уничтожают фермеры внесением ядохимикатов?

Как же определить, полезна или вредна сельхозпродукция? Для этого существует её добровольное сертифицирование и декларирование, проводимое в условиях исследовательских лабораторий. Самая крупная из них вместе с органом по сертификации располагается в Камышине по ул. Пролетарской, 98. Многие фермеры и сельхозкооперативы Камышинского и соседних районов давно оценили преимущества добровольной сертификации. Документы государственного образца дают исчерпывающую информацию по содержанию в продукции вредных веществ и открывают двери любых рынков России и ближнего зарубежья.

Область аккредитации органа по сертификации продукции при ФГБУ «САС «Камышинская» включает в себя: пищевые продукты и продовольственное сырье; зерновые, зернобобовые и продукты их переработки ? мука, крупа; технические культуры; свежие овощи, картофель, бахчевые, фрукты, ягоды, грибы, орехи, зелень закрытого грунта; почвы земельных участков и грунты (включая тепличные).

Подтверждение соответствия ? это соответствие гигиеническим требованиям безопасности пищевых продуктов санитарно–эпидемиологическим правилам и нормативам: остаточное количество пестицидов; тяжелые металлы (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть); микотоксины (афлатоксин В1, дезоксиваленон, Т-2 токсин, зеараленон, охратоксин); радионуклиды (цезий-137, стронций-90); соответствие требованиям ГОСТ ? требованиям по качеству продукции.

Качество продукции, прошедшей сертифицирование в испытательной лаборатории ФГБУ «САС «Камышинская», удовлетворяет самому взыскательному покупателю. Правда, это удовольствие стоит около 3000 рублей. Поэтому владельцы небольших участков идут на хитрость, покупая поддельные камышинские сертификаты. Правда, этих «умельцев» быстро вычисляют, а штраф составляет гораздо большую сумму.

Подводя итоги, следует подчеркнуть, что ваше здоровье находится в ваших руках. Требуйте от продавцов сертификаты и декларации на продаваемую продукцию. А при малейшем подозрении на подделку, либо полученный отказ ? не рискуйте. В лучшем случае возможно кратковременное расстройство, в худшем ? тяжелое отравление организма нитратами, пестицидами и тяжелыми металлами.