В течение десяти дней, с 13 по 23 августа,  участковые уполномоченные полиции МО МВД России «Камышинский», представители комиссии по делам несовершеннолетних, комитетов по образованию, социальной защиты населения, органы опеки и попечительства проводили профилактические рейды по неблагополучным семьям города. Их целью было выявление родителей, отрицательно влияющих на детей и жестоко обращающихся с ними. Представители власти ставили задачу снизить негативное влияние на детей со стороны взрослых лиц, а также взяли на контроль готовность учащихся к занятиям в школах и учреждениях дополнительного образования.

— 17 августа на 11 квартале выявлены дети, оставшиеся без попечения родителей: трехлетний и годовалый мальчики и две девочки — 8 и 14 лет. Совместно с органами опеки и представителями образования дети были доставлены в детскую городскую больницу. В будущем они обретут приют в Камышинском социально-реабилитационном центре. Подготовка к школе девочек будет производиться за счет государства по линии социальной защиты населения, — рассказала  infokam .su  специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова.

Сотрудники полиции и социальных служб посетили одну из неблагополучных семей на улице Тамбовской, где обнаружили мать в состоянии сильного алкогольного опьянения. Несовершеннолетние дети были предоставлены сами себе. Из этой семьи четырехлетний мальчик (инвалид детства) и две девочки 6 и 8 лет были доставлены в детскую городскую больницу. Еще одну нерадивую мамочку, злоупотребляющую спиртными напитками, представителям власти удалось убедить написать заявление о помещении детей  в «Камышинский реабилитационный центр».

Не забыта и благотворительная работа, направленная на поддержку семей, попавших в трудное социальное положение. Так, в пятницу, 24 августа, по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних администрации городского округа — город Камышин в ДДК «Дружба» состоялось праздничное мероприятие, посвященное «Дню знаний». Гостями праздника стали первоклассники из малообеспеченных семей, которые приняли участие в конкурсах и эстафетах. Для ребят был накрыт праздничный стол и подготовлены подарки первоклассников, в которые вошли канцелярские товары и другие необходимые школьные принадлежности. Устроители мероприятия постарались сделать для ребят настоящий праздник в преддверии «Дня знаний».