26 августа в Камышине состоялась Русская пробежка, организованная силами единомышленников, выступающих за возрождения русского духа и здоровый образ жизни, а также входящих в такие организации, как «Сопротивление» и «Народный Собор». В пробежке также приняли участие соратники из Николаевска, Котово и Петрова Вала.

Русские пробежки — это неформальное народное движение, возникшее два года назад в Санкт-Петербурге и быстро распространившееся по всей России, так как, с одной стороны, не имеет какой-либо одиозной политической окраски, а с другой стороны — имеет вполне четкую, ясную и позитивную идеологию, состоящая в том, что только человек, победивший в себе пристрастия к наркотикам, алкоголю и табаку, ведущий здоровый образ жизни и занимающийся спортом может быть достойным гражданином своей Родины и наследником сильного духа наших великих предков.

В Камышине маршрут пробежки пролегал от памятника Герою Советского Союза А. П. Маресьеву вниз по улице Некрасова до ж/д вокзала; далее — через мост, по улице Советской до набережной, и по набережной до Камышинского историко-краеведческого музея. Мероприятие было согласовано с администрацией города, поэтому Русская пробежка была реализована в полном формате — с символикой, флагами и кричалками.

К шести часам вечера возле памятника Маресьеву собралось более 50 человек, которые, развернув российские и имперские флаги, стяги Русских пробежек и Движения «Народный Собор», под руководством организатора Николая Костригина, начали пробежку, по дороге регулярно скандируя: «Русский значит трезвый», «Русские выбирают спорт», «Алкашня — позор России», «Слышен гул по всей отчизне — За здоровый образ жизни», «Русские — вперед!», «Один за всех — и все за одного!».

Для Камышина мероприятие такого рода можно назвать необычным — в таком формате проведенное впервые. Тем отраднее было видеть, как проезжающие водители приветствовали участников пробежки гудками клаксонов, а прохожие с удивлением и заинтересованностью смотрели на молодежь, которая показывала пример своим сверстникам, что можно находить радость не бутылке пива, а в спорте и в интеллектуальном и духовном совершенствовании. (Да, вспомнил — одна из кричалок была такой: «Ищешь счастье в банке пива? Ты слабак, а не мужчина!»).

В завершение пробежки участники выразили желание продолжать собираться, чтобы развивать в Камышине движение за здоровый образ жизни и возрождение русского национального самосознания, а также надежду, что администрация города пойдет навстречу их чаяниям и сможет, например, выделить бесплатный спортзал для занятий, как это сделали их коллеги из города Николаевска.