На недавнем внеочередном совещании в правительстве Волгоградской области первый заместитель председателя правительства Олег Керсанов особый  акцент сделал на необходимости  отстрела диких кабанов. Речь идет в первую очередь о тех восьми районах области, которые охвачены чумой свиней. Считается, что кабаны этой заразе тоже подвержены.

- Я думаю,  в ближайшее время, - отметил дословно Олег Керсанов, - «зеленка» еще спадет, и мы полностью  «зачистим» эти районы от присутствия дикого кабана».

Что касается нашего, Камышинского района, то он, как известно, в тревожный перечень не попал. Как сообщили  infokam .su в районном комитете по экологии, на наших кабанов пока никто не покушался. Их развелось такое количество, особенно на севере района, что от набегов  кабанов уже страдают фермерские хозяйства. Предполагается, в открывающийся сезон охоты на кабанов будет выдано достаточное количество лицензий, чтобы «проредить» их поголовье.

Может, и не к месту, но хочется выразить определенную радость, что фауна Камышинского района пока избежала участи быть истребленной в связи со свиной чумой.