Журналистская профессия была и остается одной из самых опасных как в мирное, так и в военное время. По статистике за последние 10 лет в мире погибло более 600 представителей различных средств массовой информации. Россия ежегодно лишается от 10 до 20 сотрудников газет, радио и телевидения.

"В Союзе журналистов выставлена целая галерея портретов наших коллег, убитых при исполнении профессиональных обязанностей", - сказал накануне в интервью "Голосу России" секретарь журналистской организации РФ Павел Гутионтов. - Это огромное число! Сравнимо, может быть, с Мексикой, Филиппинами, Ираком. А в Европе эти цифры на порядок меньше: один-два человека на страну. Общество должно это понимать. Да, убивают не только журналистов, убивают бизнесменов, военных, полицейских, но ведь журналист - это особая профессия. И весь цивилизованный мир признает: убивая журналиста, убивают, говоря высокими словами, право общества знать о себе правду. Убивают надежду ее услышать, убивают готовность журналиста писать острые рискованные материалы".

К сожалению, многие преступления остаются нераскрытыми. До сих пор не известны имена заказчиков убийств Владислава Листьева, Дмитрия Холодова, Алексея Сидорова. В этом скорбном списке - Виктор Ногин и Геннадий Куринной, пропавшие без вести в 1991 году в Югославии.

В столице, в Большом зале Московской консерватории, сегодня будет организован благотворительный концерт при участии прославленного музыканта Юрия Башмета.

- Благотворительный концерт памяти безвременно ушедших журналистов – возможность напомнить о тех, кто отдал жизнь за правдивую информацию, за свои убеждения, - добавил Павел Гутионтов.

На периферии же, в городах типа Камышина, о дате ничего не знают и не отмечают ее никак…