Вот уже четвертое утро, слегка «задыхаясь» от ночной прохлады, встречаю недалеко от своего подъезда двух немного знакомых, бодрых и веселых пенсионерок с полотенцами через плечо. Сегодня не выдержала, пошутила — мол, «с легким паром!». Бабушки обрадовались возможности поговорить. Тут и выяснилось, что «пар» — это лишнее в моем приветствии слово, а вот «легкость» — абсолютно уместное.

Обеим женщинам под семьдесят, обе перенесли непростые операции. И вот однажды решили поддерживать здоровье исключительно водными процедурами. До сих пор ежедневно купаются в Камышинке (температуру воды определяют градусов в 16) и собираются продолжать свои процедуры до ноября! Одна из подруг закаляется уже три года, вторая — первый год. Утверждают, что со времени холодных «погружений» ни разу не ходили к врачам, а жизнь изменилась в позитивную сторону до такой степени, что старшая из купальщиц недавно вышла замуж после тридцатилетнего перерыва и теперь собирается в свадебное путешествие в Финляндию.

Я порадовалась за силу характера соседок и, уже убегая в арку дома, услышала за спиной их заразительный хохот. Обернулась — двадцатилетний внук «моржихи»-новичка встретил оптимисток, чтобы забрать у них полотенца и пакеты перед пробежкой. Крепкий парень стоял, натянув выше носа теплую куртку, а лихие бабушки снимали все до маек, чтобы совершить привычный кросс по третьему городку...