Современные читатели о таком, конечно, могут только мечтать. Областная библиотека имени Горького оцифровала уникальные книги по истории, российской государственности, праву. Доступ к этим раритетам теперь сможет получить любой житель региона, страны или мира, владеющий компьютером. Оцифровкой редких изданий занят специальный центр информационных ресурсов, созданный при библиотеке. В ближайшее время библиотекари проведут первую онлайн-конференцию, посвященную войне 1812 года.

Ну, а в перспективе и волгоградская библиотека имени Горького, и редкие фонды других библиотек области должны будут продемонстрировать новые усилия на пути к созданию регионального филиала «Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина», которая, по замыслу ее учредителей, в режиме реального времени выполнит любой электронный запрос читателя.

Осторожные шаги в этом направлении заметны и в камышинских библиотеках. Но работа по оцифровке изданий еще практически не ведется — она потребует овладения сотрудниками абонементов и читальных залов самыми новейшими электронными технологиями. А по уровню компьютерной грамотности библиотекари, увы, пока значительно отстают от продвинутых пользователей и «вызовов» времени.