Камышинский технологический институтБез преувеличения самыми рейтинговыми публикациями последних месяцев стали статьи на «Инфокаме» о методах (если так можно выразиться) защиты дипломных проектов студентами Камышинского технологического института. А «заварила кашу» выпускница этого года Настя Калина из Петрова Вала. Отличница из многодетной семьи не согласилась с решением государственной комиссии, оценившей на четверку ее диплом, и написала письмо Президенту РФ о том, кто и как в реальности получает пятерки при защите. Девушка высказала мнение, что за дипломы у студентов вымогают деньги. Проверку по письму студентки взял под  контроль и депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков. Он лично побывал по этому поводу у прокурора города Юрия Власова и сделал депутатский запрос по проблеме.

Сегодня я имею возможность познакомить читателей портала с некоторыми фрагментами послесловия к теме. Руководство Волгоградского технического университета сделало первые выводы из критики в СМИ Камышина. Заведующий кафедрой менеджмента и бизнеса КТИ Борис Карташов по собственному заявлению оставил свою должность и переведен на другую работу. Еще у одной героини критических заметок в октябре этого года заканчивается контракт, и ее, скорее всего,  ждет понижение в должности.

Анастасии Калиной предоставлена возможность зачисления в КТИ с 1 января 2013 года на учебу экстерном на один семестр по смежной специальности и право защитить еще один диплом, который, как рассчитывает Настя, обязательно будет красным. Сейчас  упорная выпускница получила хорошее предложение и принята на работу.
В возбуждении уголовного дела по итогам проверки ситуации с получением дипломов в институте Межмуниципальным отделом МВД "Камышинский" отказано.

— Я рад, что справедливость в этом сложном конфликте оказалась большей частью восстановленной, — коротко прокомментировал infokam.su итоги проверки депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков.