МАЗ с ворованной нефтьюНа днях в двух километрах от города Котово в Волгоградской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска и подразделения экономической безопасности Межмуниципального отдела МВД России «Котовский», совместно с сотрудниками регионального Управления экономической безопасности и противодействия коррупции задержали грузовик «МАЗ».

Проверка показала, что на автомашине установлены подложные регистрационные знаки. Как информирует пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, гознаки давно уже числятся как уничтоженные. Водитель не имел при себе ни документов на автомобиль, ни документов, подтверждающих личность.

Более того, водитель предпринял попытку ввести полицейских в заблуждение: он называл разные паспортные данные и места регистрации. В дальнейшем стражи порядка установили: перед ними 39-летний житель города Петрова Вала Камышинского района.

Но самая главная находка ожидала представителей правоохранительных органов в полуприцепе «МАЗа», где оказалась замаскированная бочка с нефтью, емкостью 30 куб. м.

В ходе дальнейшей проверки недалеко от села Тарасово была обнаружена несанкционированная врезка в нефтепровод «Овражная ЦППН», принадлежащий ОАО «РИТЭК». С места происшествия полицейские изъяли следы от протектора, полностью совпадающие с рисунком протектора задержанного автомобиля, и кран, с помощью которого нефть перекачивалась в бочку. Также были установлены и свидетели, которые накануне видели эту автомашину в районе нефтепровода.

«По факту кражи с нефтепровода возбуждено уголовное дело. В случае, если его вина жителя Петрова Вала будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет и крупный штраф», - сообщают в пресс-служба ГУ МВД России по региону.