Главный вопрос жителей Камышина связан с осенним похолоданием: когда начнут топить?  Старт отопительного сезона, который волнует рядовых жителей,  становится жизненно важным для учреждений здравоохранения и детских садов. Поэтому соответствующие запросы на начало подтопки первыми подали главврач центральной городской больницы, главврач детской городской больницы и комитет по образованию.

Как пояснил первый заместитель главы города Камышина Станислав Зинченко, согласно нормам, в жилом фонде отопительный сезон начинается после того, как в течение пяти дней среднесуточная температура наружного воздуха не превышает +8 градусов. Формула такова: суммируются дневная и ночная температуры, а сумма делится пополам.

«На сегодняшний день в Камышине среднесуточная температура была выше утвержденной нармативом», — отметил Станислав Зинченко. На вопрос: «А как же ранее отопительный сезон начинался строго 15 октября?» — вице-мэр ответил, что даже, работая директором МУП «Теплосети», он не помнит строго фиксированного дня подачи теплоносителя в дома горожан.

— В Камышине началась подтопка учреждений здравоохранения и детских садов, — доложил Станислав Васильевич. — По состоянию на 14:30 16 октября тепло пришло в 12 детских садов из 30. Из 13 учреждений здравоохранения в 7 также началась поддотпка. Это, в первую очередь, роддом, детская городская больница и другие объекты здравоохранения.

Вице-мэр акцентировал внимание на то, что цифра социальных учреждений, куда поступает тепло, будет постоянно изменятся в сторону увеличения, пока подтопка не начнется на всех объектах здравоохранения и во всех детских садах.