г. Камышин. АвтостанцияВ среду, 17 октября, ряд пассажирских автотранспортных предприятий Волгоградской области остановил свою работу из-за полного отсутствия топлива.

Как сообщил начальник камышинской автоколонны №1732 Анатолий Живолуп, со вчерашнего дня полностью остановлены автобусные перевозки в Камышинском и соседнем Ольховском районах.

— Мы вынуждены практически полностью остановить свою работу, — жалуется господин Живолуп. — В итоге на сегодняшний день у меня в лучшем случае выходит всего один автобус, один — на заказ, поскольку его работа оплачивается живыми деньгами. Кроме того, из близлежащего села мы пока еще доставляем в Камышин школьников на учебу.

Всего же, по словам господина Живолупа, без автотранспортного сообщения остались 48 населенных пунктов. В качестве причины транспортного коллапса перевозчики называют отсутствие средств, выделяемых им из областного бюджета на компенсацию части расходов.

Между тем, как пояснил Министр транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Андрей Путин, ситуация с автобусными перевозками, сложившаяся в некоторых районах региона, связана с тем, что финансовые потребности автотранспортных предприятий региона не были учтены при формировании бюджета региона на 2012 год.

— Бюджет формировался предыдущей командой региональной администрации, — отмечает Путин. — На субсидирование автотранспортных предприятий в нем было заложено 429 миллионов рублей при потребности около 600. Министерством транспорта и дорожного хозяйства совместно с министерством финансов Волгоградской области в настоящее время принимаются меры для исправления ситуации. В бюджет региона на 2012 год планируется внести корректировки, согласно которым субсидии транспортным предприятиям будут увеличены ориентировочно на 120 миллионов рублей. Соответствующие поправки будут внесены на обсуждение в Волгоградскую областную думу, а окончательное решение примут депутаты.