Уже многие годы российский парусный спорт на международной арене выглядит бедным родственником (кроме «Оптимиста», пожалуй). Как известно, качество рождается из количества. В той же Франции, например, серьезно занимаются данным видом спорта почти 6% населения. В России же парусный спорт, зачастую, держится на энтузиазме, а не серьезной господдержке. Не спешат вкладывать средства сюда и крупные спонсоры.

Только бедственной финансовой ситуацией можно объяснить довольно странное заявление федерации отечественного парусного спорта об «отборочном этапе в сборную команду России на 2013 год». Не так давно тренерский штаб молодежной сборной опубликовал следующее заявление.

Главная цель соревнования ― отбор сильнейших спортсменов России в молодежную команду России на 2013 год в классах Оптимист, Кадет, Зум 8, Лазер 4.7, Лазер-радиал (юноши), 420 и 29-й.

Данный «этап отбора» ― это второе отборочное соревнование в сборную 2013 года, и те, кто не участвовал в первом этапе ― Первенстве России 2012 ― не имеют даже теоретических шансов отобраться в сборную, так как они не пройдут по сумме баллов.

В соответствии с главной целью и идеей регаты, утверждено Положение о соревновании, в котором есть следующие ограничения по допуску:

1. Допускаются только те спортсмены, которые по году рождения могут отобраться в молодежную сборную.

Примечание: главная цель соревнования ― отбор в Сборную.

2. В самом массовом классе Оптимист допускаются юноши, которые заняли с 1 по 40 место на первом этапе отбора ― Первенстве России, и девушки, которые заняли с 1 по 15 место на первом этапе отбора ― Первенстве России.

Примечание: В данном классе (как и во всех остальных) в сборную отбираются всего 2-4 юноши и девушки. Поэтому спортсмены, которые на первом этапе отбора заняли места дальше 40 (юноши) и 15 (девушки) соответственно, не имеют шансов отбираться.

Еще одна очень важная причина введенных ограничений ― это качество проведения отборочных соревнований. За несколько прошлых лет было очень много критики в адрес организаторов осенних отборочных регат. Из-за большого (неконтролируемого) количества участников, из-за участия неподготовленных к морским условиям спортсменов, из-за нехватки необходимого оборудования страдал общий уровень проведения соревнования. Поэтому в этом году было принято решение, что осеннее отборочное соревнование будет выделено в отдельную регату, которая будет качественно организована и проведена, и выявит сильнейших спортсменов. В случае свободного допуска на узкоспециализированную регату, в массовом классе Оптимист возникнет необходимость деления на флота, а это уже необходимость дополнительной третьей дистанции.

Тренерский штаб просит с пониманием отнестись к данным ограничениям, так как они сделаны исключительно для того, чтобы выполнить главную цель соревнования ― провести отбор в молодежную сборную команду России 2013 года среди сильнейших спортсменов страны  на качественно организованном соревновании.

К счастью, в Камышине есть где и кому заниматься молодежным парусным спортом. Секция при ДЮСШ №5 Дмитрия Ломакина регулярно выковывает победителей и призеров российских соревнований. Несмотря на жесткие условия отбора, в Геленджик прибыл солидный парусный десант из Камышина. По итогам соревнований 17 октября, на старт которых вышло 50 спортсменов по классу «Оптимист», Денис Шамшаков занял 2-е место, а Денис Политов ― 4-е.

Практически без перерыва с 23 по 29 октября проводилась «XXII Геленджикская регата», на которой Ангелина Ломакина заняла 3-е место из 130 участников. В классе «Кадет» достойно выступил экипаж Артура Мкртчяна и Ильи Куделина. Ребята заняли высокое 7-е место.