23 августа для Камышинского юнармейского поискового отряда «Багратион» завершился летний поисковый полевой сезон. Приближается сентябрь, и кто-то из курсантов отправится в университет, кто-то — в колледж, кто-то — в школу.

Россошки, Багратион
На торжественной церемонии (фото Камышинского юнармейского поискового отряда «Багратион»)

Как рассказал командир отряда «Багратион» подполковник запаса Андрей Бурняшев, камышане стали участниками трёх поисковых Вахт памяти, подняты останки 12 красноармейцев, обнаружено 7 медальонов. Медальоны переданы в лабораторию полиции для прочтения. Ребята прошли через изнуряющую жару, попадали в пыльную бурю, их поливали проливные дожди.

23 августа на Россошинском военно-мемориальном кладбище поисковики приняли участие в церемонии захоронения 1221 защитника Сталинграда, которых подняли все поисковые отряды за эти весну и лето.

«Впереди — работа с архивными данными, поиск родственников тех, чьи данные удалось установить, оказание помощи в поиске близких, пропавших без вести в Великой Отечественной войне, а также работа в музее отряда, реставрация вновь поступивших экспонатов, участие в различных конкурсах и многое другое», — подытожил Андрей Бурняшев.