Страйкбол — не просто игра, а комплексное увлечение, прокачивающее тело, мозг и социальные навыки. Командная военно-тактическая игра имитирует боевые действия, а её участники используют пневматическое оружие, стреляющее пластиковыми шариками. Реализм, разнообразие сценариев, командная работа, развитие навыков и выплеск адреналина дают игрокам мощный заряд энергии и яркие впечатления!
Игра привлекает внимание людей разного возраста и профессий своими психологическими и личностными плюсами. В условиях имитации боя человек учится сохранять хладнокровие, быстро оценивать обстановку и принимать решения. Выплеск эмоций и адреналина помогает «перезагрузиться», избавиться от повседневного стресса. Успешное выполнение поставленной задачи и слаженная работа в команде укрепляют веру в собственные силы. Игра учит дисциплине, самоконтролю, умению доводить дело до конца даже при усталости.

Героем сегодняшней публикации стал Степан Вольбин — системный администратор, увлекающийся страйкболом.
— Степан, когда в Вашей жизни появился страйкбол? Чем Вас заинтересовала военно-тактическая игра?
— О страйкболе я узнал очень давно благодаря видеоплатформам в интернете. Тогда мне это показалось чем-то фантастичным, но непозволительным в то время. Осенью 2024 года брат рассказал мне, что его коллеги увлекаются этой игрой, дал их контакты. Приехав на свою первую «воскреску», у меня остались интересные впечатления об этом дне. Адреналин, усталость и азарт — всё смешалось, но «послевкусие» от страйкбола потребовало повторения данного события!
— На сегодняшний день страйкбол крайне популярен в Камышине. В какой команде Вы сейчас состоите?
— Я являюсь участником местной страйкбольной команды «Град», насчитывающей порядка 20 человек. Капитан команды — наш товарищ с позывным BRAT. Сборы проводятся каждое воскресенье, если нет природных аномалий.
— Давайте вернёмся в тот день, когда Вы впервые оказались на полигоне. Помните свои ощущения?
— Первая «воскреска» проходила на полигоне в селе Лебяжье. Перед нами была поставлена задача штурмовать здания: одна команда находилась в обороне и должна была удержать определенную позицию, а другая — захватить позицию противника и полностью ее «зачистить». Первый игровой опыт показал, что нужно очень много бегать! Правда, был нюанс — я бегал с «мертвяка», с нулевой позиции, поскольку быстро был «подстрелен». Тогда я понял, страйкбол — вовсе не фильм «Рэмбо»!

— Какой элемент экипировки помогает Вам в схватке с противником?
— Могу выделить подствольный тактический фонарь на приводе (страйкбольное оружие — прим. авт.). У данного девайса есть два режима работы: режим обычного свечения и режим стробоскопа, который в темных коридорах устраивает «дискотеку» для глаз соперника. Ещё этот элемент экипировки помогает в слабоосвещённых местах при «зачистке» противника.
— Что, на Ваш взгляд, имеет преимущество в страйкболе: индивидуальные навыки или командная работа?
— Оба навыка важны! Без хороших индивидуальных умений будет слабая командная работа. Но и без командной работы личные навыки не помогут, поскольку «один в поле не воин». Страйкбол — игра, основанная на честности.
— Увлечение страйкболом влияет на Вашу повседневную жизнь?
— Такого не замечаю, но это, конечно, лучше видно со стороны.

— Происходили ли с Вами забавные ситуации на игре?
— На одной из «воскресок» я закрепился в здании между этажами на лестничном пролёте, когда по рации сообщили, что наша группа пала. Гарнитуру мне на предыдущих играх «отстрелили», поэтому противник услышал, что я нахожусь на позиции ниже, и при попытке досмотра лестницы я получил пластиковым шариком чуть выше брони с небольшого расстояния. В результате лицо в крови, но улыбка до ушей! Подстрелен, но не сломлен!
— Именно страйкбол помогает Вам поддерживать себя в хорошей физической форме?
— Помимо страйкбола мне интересен бодискульпт — направление тренировок в фитнесе с упором на интенсивную силовую тренировку, сочетающую в себе кардионагрузки и силовые нагрузки для комплексной проработки всех групп мышц. По пятницам собираемся с ребятами в местном кафе и играем в настольную игру «Мафия», что здорово помогает разгрузиться психологически. Мой главный принцип — не сидеть дома!





Реклама. ИП Власенко С.А.