В Камышине регистрируется множество предприятий и фирм. К некоторым из них у местных жителей особое внимание, потому что эти предприятия обещают стать для города чем-то вроде локомотива местной промышленности. Например, Камышинский завод глюкозо-фруктозных сиропов имеет местом прописки дом № 29 на улице Октябрьской. В этом же здании находятся городской спорткомитет и частная фирма «Гранд-спорт».

Решив разобраться с вопросом, где же, собственно, сидит хоть кто-нибудь из заводских людей, корреспондент infokam.su решил посетить упомянутый выше адрес. В спорткомитете никаких заводов зарегистрировано и замечено не было. На вопрос корреспондента в фирме «Гранд-спорт» «Здесь ли располагается Камышинский завод глюкозо-фруктозных сиропов?» — сотрудники ответили, что таких компаний по этому адресу нет.

Прелюбопытная вышла история. Со страниц сайта администрации Камышина главный архитектор города, начальник управления архитектуры и градостроительства Дмитрий Вайрих рапортовал в июне 2011 года о том, что «само предприятие уже зарегистрировано как ООО «Камышинский завод глюкозо-фруктозных сиропов. В данный момент Администрация города подготовила предварительные технические условия для подключения предприятия к инженерным сетям. Так как производство на этом заводе является энергоемким, потребуется дополнительное строительство. Одновременно ведется формирование земельного участка под предприятие. Идет речь о 8 га земли в промзоне у дороги Волгоград-Сызрань около завода «Ротор».

Поисковые системы в сети интернет выдали интересную информацию. Оказывается, по этому же адресу зарегистрировано ещё одно ООО — радио  «Камышин-ФМ». Причем сначала оно было зарегистрировано в 2010 году, а 1 июня 2012 года были внесены изменения в сведения о юридических лицах, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Сама же радиостанция располагается по адресу улица Октябрьская, дом 48 — в помещениях МАУ «Медиа-холдинг г. Камышина». Странное совпадение — не находите?

Кроме того, по адресу завода и радио зарегистрировано еще ООО «Эстма», которое якобы занимается производством пластмасс и синтетических смол в первичных формах. Телефон, указанный в интернете (4-43-61), принадлежит совсем другой компании, а именно - «Грандстрой», которая также зарегистрирована и работает по этому адресу. И как уже можно догадаться, о компании «Эстма» на Октябрьской, 29 никто тоже не слышал. Возможно, что это очередная экономическая химера, которая будет приводиться в показателях роста. 

Отметим, информация была получена из открытых источников на сайте http://egrul.nalog.ru. Но пока у камышан создается ощущение, что дом № 29 становится неким «домом теней». Интересно, сколько ещё ООО скрыто в недрах таких зданий?