В Жирновском районе житель Камышина ранним утречком не нашел своей автомашины ВАЗ-2106. В соседний район камышанин приехал подработать, он хотел уже усесться за руль, а «железного коня» ― нет как нет!

Потерпевший сразу же обратился в полицию. Следственно-оперативная группа незамедлительно приступила к розыску автомашины и подозреваемых в ее угоне. Отечественный «вазик» был вскоре обнаружен.

Как информирует пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, угонщики бросили автомобиль недалеко от места жительства заявителя. С ВАЗа был снят аккумулятор. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, были установлены и задержаны подозреваемые в угоне. Им оказались местные подростки ― 15-летний учащийся вечерней школы и 14-летний ученик 9 класса, ― которые, как в книжных детективах, решили возвратится на место происшествия.

Установлено, что накануне вечером приятели увидели никем не охраняемую автомашину и решили прокатится. Их попытки завести машину не увенчались успехом, поэтому, проехав квартал, подростки оставили свою затею, вытащили аккумулятор и отнесли его домой. Наутро они вернулись, чтобы еще раз взглянуть на угнанный ВАЗ, где и были задержаны оперативниками.

В настоящее время в отношении родителей подозреваемых в угоне подростков составлены административные протоколы по ст. 4.5. Кодекса Волгоградской области об административной ответственности за беспризорное нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время. В отношении самих школьников, старший из которых уже состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, проводится дальнейшая проверка и решается вопрос о возбуждении уголовное дела по ч.2 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).