Минувший 2012 спортивный год оставил в Камышине двоякое впечатление. С одной стороны, мы ничуть не потеряли в массовом спорте, включая детский, подростковый и ветеранский. В стенах пяти ДЮСШ и спортивных залах учебных заведений тысячи камышан могли вести активный образ жизни в любое время года. В то же время, который год уже не выдает на-гора камышинская спортивная индустрия звездочек, которыми мы могли бы по праву гордиться.

Вера Ганеева (Кармишина) в Лондоне стала третьей представительницей в истории Камышина, защищавшей честь России на Олимпийских играх. До нее безуспешно пытались завоевать олимпийскую медаль метатель копья Андрей Шевчук в Барселоне (8 место) и десятиборец Алексей Сысоев в Пекине (травма). Камышане дружно болели за обладательницу серебряной медали Первенства России, которая также, к сожалению, оказалась за чертой призеров.

Возможно, это удастся в будущем воспитаннику тренера СДЮШОР №2 Александра Резвова волейболисту Александру Тимофееву, ставшему в составе команды «Факел-95» победителем первенства России. Хороши перспективы и у юной гимнастки Насти Роинашвили. Десятилетняя «художница» хорошо проявила себя на нескольких престижных соревнованиях, попав на заметку ведущих тренеров-селекционеров.

Определенно может и должна прибавить велосипедистка Анна Евсеева. После рождения сына серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы по триатлону в Норвегии, чемпионка России по велоспорту быстро восстановила спортивную форму, вновь войдя в призеры горных этапов многодневки в Майкопе. Отличной техникой Евсееву уже обеспечили. Осталось на пути к Олимпиаде прибавить в технике и мастерстве в гонках.

Гораздо туманнее олимпийские надежды пока у великолепной Лиды Чухонастовой. Пауэрлифтинг пока не имеет олимпийской лицензии. Поэтому максимум, чего может достичь юная камышанка, ― победа на чемпионате мира. Перейдя в нынешнем сезоне в более взрослую категорию «subjunior», трехкратная чемпионка мира довольствовалась в польском Щирке «серебром». И, тем не менее, прогресс Чухонастовой очевиден. Кто еще может похвастаться сейчас в 19 лет званием мастера спорта международного класса России?

Поступательно движется вперед и «Текстильщик». В минувшем сезоне камышане, возглавляемые Владимиром Павловым, вновь завоевали серебряные награды первенства Волгоградской области по футболу. Кроме того, команда на одном дыхании прошла дистанцию розыгрыша Кубка области, не уступив соперникам ни в одном матче. Костяк «Текстильщика» составляли воспитанники СДЮШОР №2, которую закончили в свое время Денис Колодин и Андрей Горбанец. У Горбанца, к слову, сейчас самая богатая коллекция наград. В этом году Андрей к «золоту» и «бронзе» Премьер-лиги в составе «Рубина» добавил золотую награду за победу в первенстве ФНЛ с «Мордовией», за что удостоился звания «Заслуженный работник физкультуры и спорта Мордовии»

Немного сбавили обороты камышинские волейболисты, несколько сезонов уверенно побеждавшие соперников в любых региональных соревнованиях. В 2012 году камышане довольствовались «бронзой» и в розыгрыше Кубка, и в первенстве области. Будем надеяться, что процесс смены поколений в команде не затянется. Увы, не порадовали камышан ни юные легкоатлеты, ни шахматисты, уступившие лидерство соперникам. Зато блеснул на проходившем в Германии первенстве мира по легкой атлетике среди ветеранов Михаил Мехоношин ― тренер высшей категории ДЮСШ №1. Хотя сборная России осталась на четвертом месте, Михаил с блеском выиграл в прыжковом секторе, взяв высоту 183 см.

Кто блеснет в году грядущем? Поживем-увидим. Пусть разочарований будет гораздо меньше, чем побед.