Новые перспективы сотрудничества между Волгоградской областью и Татарстаном обсуждались 16 января на встрече губернатора Сергея Боженова с президентом Республики Рустамом Миннихановым.

Разговор состоялся в Губернаторском корпусе Казанского Кремля. Как отметил глава Республики, в 2011 году товарооборот между Татарстаном и Волгоградской областью составил порядка 5,2 млрд. руб., и сегодня стоит задача увеличить этот показатель в разы.

Рустам Минниханов вкратце рассказал об итоговых показателях социально-экономического развития Республики. Речь также зашла о подготовке к летней Универсиаде 2013 года. Кроме того, в 2015 году в Казани пройдет чемпионат мира по водным видам спорта, а в 2018 году ― матчи чемпионата мира по футболу. Глава Республики высказал предположение о том, что Волгоградской области будет интересен опыт Татарстана в рамках подготовки к проведению матчей чемпионата мира по футболу.

На встрече Сергей Боженов и Рустам Минниханов обсудили также такие перспективные направления, как ИТ-сектор, проекты в сфере ГЛОНАСС, вопросы информатизации в области здравоохранения, образования, социальной защиты и пр., а также создание инфраструктуры для развития малого и среднего предпринимательства.

В свою очередь, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов поблагодарил Рустама Минниханова за теплый прием и подчеркнул, что рабочая поездка была очень содержательной. Губернатор отметил, что находился в Казани в 2005 году, в рамках 1000-летия города, и сегодня заметен серьезный рывок в развитии республиканской столицы.

― Нам, в Волгоградской области, предстоит пройти такой путь развития, на котором будет полезно учесть опыт Татарстана в строительстве, в проектировании, в других отраслях, ― отметил глава волгоградского региона. ― Например, создание Агропромышленного парка. Тем более, что Волгоградская область также специализируется на развитии сельского хозяйства, здесь выращивается зерно, пшеница третьего класса, прогнозируется увеличение производства животноводческой продукции.  Я думаю, у нас есть взаимные интересы для сотрудничества, будем наращивать объемы товарооборота, в том числе в нефтехимии, в станкостроении и других отраслях.

Губернатор Волгоградской области также пригласил делегацию Республики Татарстан во главе с Рустамом Миннихановым посетить Волгоградскую область в августе 2013 года.

Губернатор ознакомился с работой агротехнопарков Казани

Представители Волгоградской области ознакомились с деятельностью технополиса «Химград», с производствами компаний, расположенных на его территории, в частности, с продукцией ЗАО «Данафлекс-Нано».

Технополис создан на базе предприятия, ранее выпускавшего полимерную продукцию, в том числе, аудио- и видеопленку. С развитием новых технологий хранения информации спрос на этот вид продукции начал падать, а предприятие постепенно угасать. Его мощностям нашли новое применение, их решили использовать для создания технополиса.

Сегодня «Химград»— это современный индустриальный комплекс, предназначенный для размещения на его территории малых и средних компаний в сфере химии и переработки полимерной продукции. Он совмещает в себе бизнес-инкубатор и химический кластер.

Также Сергей Боженов посетил агропромышленный парк Казани, ориентированный на развитие малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве. На его территории расположены торговые и производственные площадки.

Губернатор Волгоградской области положительно оценил развитие такого направления, как предпринимательство в области сельского хозяйства и предложил членам правительства региона, вошедшим в состав делегации, рассмотреть возможность использования опыта Татарстана в этом вопросе.

В целом создание технологических и агропромышленных парков, по мнению Сергея Боженова, решает целый комплекс вопросов: развитие определенных направлений промышленности, поддержка предпринимательства, создание новых рабочих мест, увеличение поступлений в бюджет.

Отметим, что в 2012 году правительством Волгоградской области разработан и внесен в законодательное собрание проект закона «Об областных парках». Власти региона планируют создание ряда таких предприятий с учетом передового опыта регионов Российской Федерации.

Сергей Боженов посетил в Казани главную спортивную арену Универсиады-2013

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов в ходе рабочей поездки в Казань посетил строящийся стадион Rubin Arena. Спортивный комплекс главе региона показал председатель правительства Татарстана Ильдар Халиков.

Возведение нового футбольного стадиона на 45 тысяч зрителей было начато в Казани в 2010 году. Именно на Rubin Arena пройдут церемонии открытия и закрытия Всемирной летней Универсиады 2013 года. В дальнейшем стадион станет базовым для казанского клуба «Рубин». Планируется, что в 2018 году здесь состоятся матчи Чемпионата мира по футболу.

— В Волгограде нам также предстоит построить новую футбольную арену, на которой пройдут матчи Чемпионата мира 2018 года, - отметил Сергей Боженов. - Стадион — это сложное техническое сооружение, при его возведении необходимо учесть множество составляющих. Он должен быть не только красивым, многофункциональным, удобным для спортсменов и болельщиков, но и надежным, отвечающим всем требованиям безопасности. Пока мы находимся на стадии проектирования, и опыт казанских коллег для нас очень интересен.

Губернатор также побывал на площадке строящегося Дворца водных видов спорта. Этот спортивный объект, расположенный на берегу реки Казанки, является одним из крупнейших в России крытых спортивных сооружений. Комплекс станет соревновательной ареной чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года.