Первый цифровой телеканал Волгоградской области определит конкурс. Речь идет о 10-ой кнопке в первом мультиплексе, который запустится с переходом региона на цифровое вещание. Об этом в Волгограде заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин говорил с руководителями городских и районных СМИ.

Совещание было организовано Правительством Волгоградского региона, и главной темой обсуждения стали вопросы развития электронных масс-медиа ― областных и муниципальных.

Как рассказал замминистра связи, уже в 2013 году будут разработаны критерии и проведен конкурс на региональную цифровую частоту. Этот телеканал ― наряду с основными федеральными ― сможет вещать в первом бесплатном мультиплексе. Кстати, привычное, аналоговое телевидение сохранится на территории Волгоградского региона до тех пор, пока подавляющее большинство зрителей не будут обеспечены необходимыми условиями для приема цифрового, кабельного или спутникового ТВ. В первую очередь новое качество вещания придет в сельские районы ― программа перехода «на цифру» предназначена именно для таких территорий, подчеркнул Алексей Волин, поскольку там по техническим причинам до сих пор отсутствует полноценный эфир как федеральных, так и местных каналов.

В настоящее время в Волгоградском регионе работает 18 телекомпаний ― это областные, районные и городские СМИ. Самые популярные ― «Волгоград-ТРВ», «Первый Волгоградский канал», «Ахтуба-ТВ». Местное телевидение есть также во Фролово, Михайловке, Камышине, Урюпинске и 8 сельских районах.