В Музее-панораме «Сталинградская битва» в Волгограде с недавних пор едва ли не каждого посетителя охватывает недоумение. Как это часто бывает в нашей стране, недоумение подстерегает у кассы. Место, олицетворяющее подвиг защитников Сталинграда, стало не по карману их потомкам. Стандартная цена, державшаяся на одном уровне не один год, выросла в четыре раза, с 50 рублей до двухсот. Ритуал посещения теперь выглядит примерно так — сначала людей буднично радуют у кассы новой ценой. Многие не решаются покупать билеты сразу и отходят подумать, а то и вовсе уходят восвояси. К тем же, кто остался стоять в раздумьях, подходит сердобольная билетерша и, посочувствовав, шепотом предлагает пройти за полцены. Только, говорит она, деньги в трубочку сверните и незаметно мне передайте, когда я билеты собирать буду. Кто-то соглашается, кто-то нет.

Теперь представьте, что вы привели в музей гостей или детей, а они вместо полотна панорамы увидели всю эту рыночную экономику в миниатюре. Противно? Противно. Судя по прайс-листу, висящему у кассы, изменение цены вызвано выставкой «Подарки верховному главнокомандующему и городу-герою». Выставка пробудет в музее панораме до 4 июля. А начала свою работу она 9 мая. Символично, не правда ли? Выставка сейчас является неотъемлемой частью экспозиций музея и предлагается к осмотру вместе со всеми экспонатам. Видимо, она и вызвала повышение цены. Посетители по поводу выставки иронизируют, мол, Сталин и после смерти остается тираном.

Тем временем туристы, которые не хотят спускаться к центральному входу в музей, а подходят со стороны эстакады, натыкаются на закрытые двери и надпись «Вход в музей со стороны Волги по указанному маршруту в связи с аварийным состоянием эстакады». Быть может, по окончании работы выставки, вырученные средства пойдут на ремонт Волгоградской святыни? Хочется верить.