Недавно Камышинская городская дума утвердила границы новых избирательных округов под сентябрьские выборы этого года. Как известно, обновленное законодательство жестко ставит вопрос о системе выборов в местные представительные собрания. Если количество депутатов в них более двадцати, то речь идет только о смешанной системе. Депутаты, избранные по одномандатным округам и от партий, должны составить в новом «парламенте» Камышина пропорцию 50 на 50.

В нынешней думе, как мы знаем, действует другая пропорция, поэтому избирательные округа укрупнились. Как — можно посмотреть на этом фотоснимке. В основном объединение проходило из соображений географического соседства. Самый большой по численности избирателей округ (около 8 тысяч избирателей) - поселок нефтебазы. А вот в районе бухты есть округа примерно по 6 с половиной тысяч избирателей. Депутатов, победивших по одномандатным округам, в новой думе будет 12.

А 13 мест займут выдвиженцы, прошедшие по партийным спискам. На сегодняшний день в России зарегистрировано 56 политических партий.

— Теоретически представители каждой из этих партий могут зарегистрироваться и принять участие в выборном марафоне в Камышине, — прокомментировал ситуацию infokam.su председатель Камышинской территориальной избирательной комиссии Сергей Анихреев.

Это, конечно, был бы потрясающий «набор», ведь у нас теперь есть такие «экзотические» партии, как Российская сетевая партия, «Умная Россия», Интернет-партия, «Женский диалог» и даже «Партия против всех»! К слову, некоторые известные политические активисты Камышина относятся к партийной «экзотике» вовсе не с таким юмором, как я. Они считают, что победить можно не названием, а фамилиями в списке. И потому ищут личностей для включения в список, а название партии — оно как бы и не столь важное приложение...