Источник: «PolitRUS»

В некогда монолитном и авторитарном по стилю управления Волгоградском обкоме КПРФ сейчас все отчетливее раскол. Попытка Алевтины Апариной вернуть себе полный контроль над коммунистической организацией региона натолкнулась на отчаянное, хотя больше и партизанское по стилю сопротивление нового первого секретаря обкома Николая Паршина.

Напомним, летом прошлого года Апарина формально добровольно покинула пост первого секретаря Волгоградского обкома КПРФ, рекомендовав соратникам избрать на него лидера фракции КПРФ в Волгоградской областной Думе Николая Паршина.

«Все 15 лет, что я его знаю, мы с ним дружно работали. На протяжении этого года я специально именно ему передавала бразды правления», — объясняла тогда свой шаг Алевтина Апарина.

Однако матриарх волгоградской политики, похоже, в очередной раз совершила кадровую ошибку — все очевиднее, что Паршин не оправдывал ее ожиданий. Вместо продолжения основного курса Апариной, дополненного лишь небольшими сугубо декоративными «рюшечками» от себя, он начал проводить собственную политику. Что, собственно, было здравым решением, но вполне предсказуемо пришлось не по духу Алевтине Викторовне.

В частности, есть сведения о недовольстве со стороны депутата Государственной Думы ФС РФ Алевтины Апариной неожиданным для большинства рядовых коммунистов выдвижением экс-либерала Андрея Куприкова кандидатом от КПРФ на довыборах депутата Волгоградской областной Думы по Городищенскому одномандатному округу.

Доподлинно неизвестно, какие аргументы приводил ей Паршин, когда убеждал в необходимости столь спорного решения. Но все они разбились в прах, когда во время регистрации кандидатов Куприков с букетом и улыбкой наперевес кинулся засвидетельствовать свое верноподданство новоизбранному руководителю исполкома ВРО ВПП «Единая Россия» Мунире Шабановой.

Привыкшая быть женщиной №1 Волгоградской области последние лет двадцать, Апарина еще и сугубо по-дамски не смогла стерпеть подобного. Не говоря уже о том, что с выдвижением Куприкова от КПРФ ее банально «развели».

Не может радовать Апарину и внезапная дружба Паршина со спикером Волгоградской областной Думы Владимиром Ефимовым, к которому у Алевтины Викторовны свои давние счеты.

Иными словами, последние заявления и действия Апариной свидетельствуют о ее возвращении к оперативному руководству региональным отделением КПРФ. Причем, в ручном режиме.

Косвенно подтверждают это и источники в самом обкоме, которые жалуются на то, что не знают, чьи распоряжения приоритетнее для исполнения — Паршина или Апариной. Особенно, когда они буквально противоречат друг другу. Привычно склоняются на сторону Апариной, предполагая скорый «уход» Паршина с поста первого секретаря в связи «с большой нагрузкой в Волгоградской областной Думе» или для участия в выборах мэра Волжского.

На смену Паршину в обкоме, вероятнее всего, придет член ЦК КПРФ Михаил Таранцов. В отличии от Паршина, он является приверженцем ортодоксальных идей в коммунистическом движении и умеет предугадывать желания своей шефини.