49% волгоградцев конфликтуют на работе из-за неотлаженных бизнес-процессов. Такую цифру называет Служба исследований HeadHunter,  которая в ходе опроса выяснила, что большинство (49 %) конфликтов на работе вызвано неотлаженными бизнес-процессами и неэффективной системой коммуникаций в компании.

42 % опрошенных волгоградцев считают, что конфликты порождают объективные причины: несоответствие взглядов, мыслей и идей. Приводят к конфликтным ситуациям несоблюдение работодателем Трудового кодекса (16%) и личная неприязнь к коллегам (13%).

Более трети опрошенных полагают, что конфликты, с которыми им приходится сталкиваться, чаще всего носят деструктивный характер — 32% респондентов утверждают, что обостряют межличностные отношения и тормозят рабочий процесс. Столько же опрошенных считают, что даже те разногласия, в которых они не участвуют, мешают их работе, поскольку сбивают настрой, отвлекают и заставляют нервничать.

Другие 32% опрошенных считают, что не все конфликты пагубны и деструктивны. Эти люди полагают, что многие рабочие конфликты разрешаются новыми идеями и ведут к выбору оптимального варианта решения проблемы, а это идет лишь на пользу рабочему процессу.

Добавим, что 79% опрошенных стараются разрешать конфликты самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи. Из тех, кто разбирается в конфликтной ситуации сам, количество готовых применить физическую силу больше, нежели чем среди тех, кто решает проблему с чьей-то помощью. Однако большинство опрошенных не допускают для себя применение физической силы в конфликтной ситуации. Тем не менее, 13% готовы адекватно ответить обидчику, позволившему себе рукоприкладство, 3% способны помахать кулаками в случае если их сильно вывести, а 1% предупреждает, что в подобной ситуации может просто не сдержаться.