При мэре Астрахани создан научно-инновационный совет. В состав Совета вошли представители научной общественности Астрахани. Основные задачи, которые предстоит выполнять Совету — поддержка инновационных проектов ученых и студентов, использование передовых разработок в городском хозяйстве.

В конце июня под председательством мэра Астрахани, Сергея Боженова, состоялось первое заседание. «Мы создали научно-инновационный совет, для того чтобы рассматривать те передовые разработки, которые предлагают сегодня преподавательский состав и студенты астраханских вузов. Вместе мы будем выбирать лучшие из предложенных проектов, вырабатывать методику их реализации, и претворять в жизнь» — заявил мэр Астрахани Сергей Боженов.

На первом заседании собравшиеся рассмотрели несколько актуальных для города вопросов, наибольший интерес вызвала тема: «Инновационные подходы проектирования жилых домов для отселения из ветхого и аварийного фонда». Астраханский инженерно-строительный институт презентовал вариант уменьшения или увеличения площади квартир за счет передвижения наружных стен в монолитном домостроении с применением несъёмной опалубки. Он позволит предоставлять для улучшения жилищных условий астраханцев жилье необходимой площади. При этом фасад такого дома приобретает наиболее выразительный архитектурный вид, сообщает пресс-служба Администрации Астрахани.

На следующем заседании, которое состоится в ближайшее время, будут рассмотрены инновационные разработки астраханских ученых в области здравоохранения.