За пять месяцев 2010 года на трассах Волгоградской области в 923 дорожно-транспортных происшествиях погибло 118 и травмировано 1 124 человека.
По сравнению с аналогичным периодом минувшего года уровень аварийности снизился на 9%, количество пострадавших на 10%, количество погибших в них людей — на 25%.

Основными виновниками дорожных происшествий являются водители. Одно из самых распространенных нарушений, повлекших аварии, — превышение установленной скорости движения (194 ДТП), выезд на полосу встречного движения — 95 фактов, несоблюдение очередности проезда — 115.

Пьяными водителями совершено 49 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 12 человек, 70 — травмированы. За данный вид нарушения составлено 2 520 административных дел.

Было выявлено 467 водителей, которые управляли автомобилем в состоянии опьянения. На всех таких водителей заведены административные дела. Более 5 864 административных дел составлено за невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Около 50% от общего количества дорожно-транспортных происшествий составляют наезды транспортных средств на пешеходов, в 160 случаях виновниками происшествий стали сами пешеходы. В отношении данной категории участников дорожного движения за пять месяцев текущего года составлено более 55 тысяч административных материалов, — сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области.