Прострел раскрый (сон-трава)На интернет-портале infokam.su стартовала информационная акция «Берегите первоцветы». Организаторами акции выступили: Комитет охраны окружающей среды и природопользования Правительства Волгоградской области, ГБУ ВО «Природный парк «Щербаковский» (Камышинский район) и Информационно-аналитическое агентство ИНФОКАМ (интернет-портал www.infokam.su)

Справа на сайте вы видите баннер, кликнув на который вы можете узнать об акции и познакомиться с первоцветами. Наша цель — сохранить от незаконного сбора весенние дикорастущие цветы, занесенные в Красные книги страны и региона.

Сегодня главный специалист отдела природоохранных мероприятий ГБУ ВО «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» Ирина Кушакова рассказывает о первоцветах природного парка «Волго-Ахтубинская пойма»...

Берегите цветы, не губите!
Творенье природы не рвите!
Заботясь о своей Земле, мы продлеваем её век.
Береги первоцветы – если ты ЧЕЛОВЕК!

Алёна Полякова

Весна пришла! Как же ждали ее озябшие птицы, уснувшие насекомые, замершие деревья. Только-только сошел снег, природа замерла перед пробуждением, а они уже повсюду ― маленькие вестники весны, такие нежные и трогательные, такие яркие после черно-белой зимы, радующие глаз и греющие душу ― первоцветы.

Эти растения ранневесенней флоры появляются сразу после схода снегового покрова, у нас они зацветают уже в апреле, а в отдельные теплые годы ― в конце марта.

В широком смысле первоцветами называют все травянистые растения, начинающие цвести ранней весной, раньше других растений в своей местности. Раз первым цветет ― значит, первоцвет. А вообще имя «первоцвет» ― цветущий первым ― принадлежит весеннему растению примуле, и происходит оно от греческого слова «примус» ― ранний, первый.

Существует красивая легенда. Однажды апостол Петр, охраняя райские ворота, нечаянно выронил из рук связку с золотыми ключами от небесного царствия. Падая на грешную землю, они рассыпались, а там, где коснулись земли, выросли золотистые цветы с завитушками и кудряшками. Так и появилась на земле ранняя примула с мелкими желтыми цветками.

Другое собирательное название раннецветущих растений ― подснежники. Развиваются эти растения под снегом: побеги с листовыми и цветочными почками формируются у них зимой, а с первыми лучами весеннего солнца начинают быстро расти. Эти растения рано зацветают, цветут от 1 до 3 недель, затем наступает плодоношение.

Есть и другие растения, которые зацветают, когда сходит снег. Но, в отличие от настоящих первоцветов, их развитие не оканчивается весной или в начале лета, а продолжается до осени.

Им нужен солнечный свет

Первая и главная причина ― наличие солнечного света, столь необходимого растениям для существования. Всем известно, что именно на свету в зеленых органах растений происходят процессы фотосинтеза, когда из неорганических веществ (воды и углекислого газа) образуются органические вещества ― углеводы, которые потом растения используют для своего развития. Вся жизнь растений проходит в постоянной борьбе за свет. Ранней весной деревья и кустарники еще не оделись листвой, и ничто не мешает солнечному свету беспрепятственно проникать до самой земли, поэтому многие виды растений в процессе эволюции «выбрали» для своего цветения именно раннюю весну.

«Прозрачность» свободного от листьев весеннего леса используется растениями еще по одной причине: в весеннем лесу без листвы легче происходит опыление, что, в первую очередь, конечно же, касается ветроопыляемых раннецветущих растений. Когда на деревьях и кустарниках распустится листва, она уже помешает ветру свободно гулять по лесу и переносить пыльцу.

Насекомоопыляемые растения в это время года используют другие приспособления для опыления: они привлекают первых насекомых яркими цветками желтых, голубых и розовых оттенков, которые наиболее заметны при хорошем освещении. Поэтому в светлом весеннем лесу цветущие растения образуют сплошной многокрасочный ковер, которого летом мы уже не увидим. В сумраке летнего леса цветы низкорослых растений заметны гораздо хуже, поэтому летнецветущие растения, произрастающие в нижнем ярусе леса, имеют, как правило, белую окраску, наиболее заметную в условиях недостаточного освещения.

Вторая причина раннего цветения растений ― это наличие влаги. Земля после схода снега насыщена влагой, которая также необходима для нормального развития растений, и первоцветы активно используют эту влагу для своего роста и развития.

Наиболее полно используют благоприятные весенние факторы ― хорошие освещенность и увлажненность ― растения, выделяемые в экологические группы эфемеров и эфемероидов. Слово «эфемерный» ассоциируется с чем-то красивым, но мимолетным и недолговечным. В полной мере это относится и к ранневесенним эфемерам и эфемероидам.

Эти растения отличаются необычайной «торопливостью» - появляются на свет тотчас же после схода снега и быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу. Через неделю-другую после появления на свет они уже цветут, а еще через две-три недели у них появляются плоды с семенами. Сами растения при этом желтеют и полегают на землю, а затем надземная их часть засыхает. Происходит все это в самом начале лета, когда, казалось бы, условия для жизни лесных растений самые благоприятные ― достаточно тепла и влаги. Но первоцветы имеют свой особый «график развития»: они всегда активно развиваются ― растут, цветут и плодоносят ― только весной, а к лету совершенно исчезают из растительного покрова.

Несмотря на короткий период роста и развития, биологическое значение первоцветов очень велико: они выделяют в почву целебные для других растений вещества. Кроме того, их пыльца и нектар являются единственным источником питания для только что проснувшихся после зимы насекомых.

Хохлатка ГаллераПоговорим о разнице между эфемерами и эфемероидами

Эфемеры ― это однолетние травянистые растения с коротким (до 1,5 месяцев) жизненным циклом, в конце апреля – мая полностью отмирают, размножаются только семенами. Эфемеры ― очень маленькие и нежные. В апреле на открытых солнечных местах, лесных полянах и опушках появляются белые коврики воробейника полевого, ярутки пронзеннолистной, желтые ― фиалки полевой, розовые – хориспоры нежной.

В отличие от эфемеров эфемероиды ― многолетние растения, имеющие подземные органы запасания ― луковицы, клубнелуковицы или клубнекорни. Эти органы служат вместилищем запасных питательных веществ, главным образом крахмала, который и служит «строительным материалом», позволяющим растениям быстро расти и развиваться весной. Конечно же, за такой короткий вегетационный период, да еще и при неблагоприятном весеннем температурном режиме нельзя накопить большое количество питательных веществ, необходимых для развития высоких и мощных стеблей и крупных листьев, поэтому все наши эфемероиды имеют небольшие размеры. Несмотря на это, большинство эфемероидов является украшением наших лесов ― это красивоцветущие растения, имеющие яркие привлекательные цветки.

В апреле в дубравах зацветают хохлатка Галлера, тюльпан Биберштейна, рябчик русский.

Пожалуй, одними из первых над опавшей листвой в лесу поднимаются невысокие стебельки с ажурными, кружевными листьями и плотным скоплением сиреневых, голубоватых или белых цветков на верхушке. Это хохлатка Галлера или хохлатка плотная ― небольшое и хрупкое растение с приятным ароматом, напоминающим запах сирени. Стебель хохлатки сочный, листья тонкие, мягкие. Сорвешь стебелек с цветками ― он очень быстро вянет, поникает. Цветет хохлатка очень недолго ― при теплой погоде всего несколько дней. Венчики цветков блекнут, вянут и затем опадают на землю. Размножается хохлатка семенами, другим путем она размножаться не может: у нее нет ни подземных ползучих корневищ, ни стелющихся надземных побегов, поэтому, срывая цветки, мы лишаем растение единственного способа размножения. Да и не стоят цветы хохлатки в букетах, сорванные, они почти сразу вянут!

Тюльпаны Биберштейна в народе у нас называют «подснежниками». Эти изящные растения обладают удивительно нежным запахом. До того как распуститься, бутоны тюльпанов опущены вниз, снаружи они имеют фиолетовый или зеленоватый оттенок из-за особого красящего вещества ― антоциана, защищающего цветок от холода. Затем цветки поднимаются, превращаясь в яркие золотисто-желтые звездочки. Растут и цветут тюльпаны Биберштейна при довольно высокой освещенности, когда лесные деревья еще не полностью распустили листья. Как только освещенность снижается, надземная часть растения отмирает.

В ландышевых дубравах зацветает очаровательный цветок семейства лилейных ― рябчик русский. Цветки рябчика поникающие, колокольчатые; снаружи темно-бордовые с темным неясным шахматным рисунком. Отсюда и название цветка ― латинское «фритиллярия» происходит от слова «фритиллус» ― «шахматная доска», что вполне соответствует окраске цветка; по-русски цветок называется рябчиком также за рябую (пеструю) окраску. Рябчик требователен к условиям обитания. Он предпочитает черноземы на хорошо прогреваемых, но затененных участках. В настоящее время численность рябчика резко сократилась из-за разрушения или нарушения мест обитания, а также вследствие сбора растения в букеты и выкопки луковиц для посадок. Популяций на территории природного парка немного, да и те, как правило, немногочисленны. Потому и занесено это растение не только в Красную книгу Волгоградской области, но и в Красную книгу Российской Федерации.

На открытых, но хорошо увлажненных участках можно увидеть золотисто-зеленый ковер из чистяка весеннего. Листья чистяка округло-сердцевидные, пластинки глянцевидно-зеленые. Цветки правильные, ярко-желтые, лаково-блестящие. А вот лепестков может быть в одном цветке шесть, в другом ― семь, в третьем ― восемь, в общем ― до двенадцати. При отмирании надземных частей растения выводковые почки остаются лежать на поверхности почвы, покрытые листьями, а в следующий вегетационный сезон дают начало новым растениям. Благодаря этому способу размножения особи чистяка растут группами, нередко образуя большие скопления.

В начале мая в дубравах зацветает еще одно всем известное раннецветущее растение ― ландыш майский. Это растение относят к группе гемиэфемероидов. Гемиэфемероиды  зацветают чуть позже эфемероидов, и чуть позже отцветают ― в начале лета, от эфемероидов отличаются подземными органами запасания, которыми у них являются хорошо развитые корневища.

Ландыш ― лекарственное, но ядовитое растение! В природных местообитаниях ландыш интенсивно уничтожается, особенно вблизи крупных населённых пунктов, из-за вытаптывания во время сбора цветков на букеты и как лекарственного сырья.

Берегите «Вестники весны»!

Выезжая в весенний лес, отдыхающие непременно хотят привезти домой ароматный букетик первых весенних цветов. Но, что еще хуже, ― появляются любители легкой наживы – торговцы первоцветами, собирающие растения массово, практически подчистую. Массовый сбор первоцветов подрывает численность их популяций и способность к вегетации. Для многих видов ежегодный сбор раннецветущих растений стал причиной резкого сокращения былого ареала распространения, ведь при сборе растений повреждается корневая система растений, луковицы лишаются возможности накопить питательные вещества и таким образом ослабляются, угнетается семенное размножение.

А ведь в мире и так осталось мало районов, пригодных для произрастания первоцветов: с каждым годом цивилизация все больше и больше наступает на места их обитания, земли распахиваются и застраиваются, леса вырубаются. Потому в настоящее время проблема охраны раннецветущих видов растений встает довольно остро.

Кодексом об административной ответственности Волгоградской области за
сбор, перевозку, продажу и покупку редких весенних цветов для граждан
предусмотрена ответственность в виде штрафа от 2,5 до 3,5 тыс. рублей.
Таким образом, наказаны будут не только те, кто непосредственно
уничтожает первоцветы, но и те, кто этому способствует ― продает и
покупает эти растения.

Если сегодня по дороге домой вам захочется приобрести букетик тюльпанов или рябчиков, вспомните, что, покупая его, вы подталкиваете браконьеров к еще более масштабному сбору в последующие годы. Несомненно, их товар красив и нежен, он радует и умиляет, да и стоит гораздо дешевле букета садовых цветов. Но буквально через несколько мгновений, проведенных в вазе на вашем столе, букет завянет и окажется в мусорной корзине. Откажитесь от покупки – и вы поможете сохранить исчезающие растения!

О том, есть ли жизнь на планете, судят по существованию на ней растений и животных, а по их разнообразию ― о богатстве природы. И когда растения и животные исчезают с лица земли ― это настоящая трагедия, ведь возродить исчезнувший вид практически невозможно.

Научитесь сами и научите своих детей не рвать букетов, а любоваться живыми растениями в их естественной среде обитания, а ваши дети научат этому своих детей.