210 деревьев пошли под топор лесника на проспекте Ленина в Волгограде. Рубка без соответствующего разрешения была проведена в районе остановки «Тарифная». Данный факт установлен в ходе проверки, проведенной прокуратурой Краснооктябрьского района.

Земельный участок, который таким варварским способом был очищен от зеленых насаждений, был предоставлен в аренду частной фирме для строительства автоцентра. Однако, как информирует пресс-служба облпрокуратуры, разрешение на строительство в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ и разрешение на вырубку зеленых насаждений данному юридическому лицу не выдавались. Ущерб, нанесенный «зеленому хозяйству» города-героя составил более 34 млн рублей. Эту цифру по поручению прокуратуры Краснооктябрьского района после расчета ущерба представил Департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации города.

Материалы прокурорской проверки направлены в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по статье «Незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере» (ч. 3 ст. 260 УК РФ).