В редакцию infokam.su сегодня пришло такое письмо.

«Двенадцатого апреля 2013 года в Камышине состоялось «отчётно – выборное» собрание Камышинского отделения Российского союза ветеранов Афганистана. Название собрания взято в кавычке по той причине, что во время проведения  мероприятия выяснилось: все вопросы по выбору председателя, членов правления организации давно уже решены в городе-герое Волгограде. И прежнему председателю — Григорьеву С. Н. выдана доверенность (читайте – индульгенция) на право управлять общественным объединением.    

Это вызвало справедливое возмущение и непонимание некоторых членов РСВА, присутствовавших на собрании. Видя, что Волгоградская организация, а также Григорьев  С. Н.  только использует потенциал камышан, прошедших Афганистан, для решения своих личных, в том числе и политических, интересов, около половины членов организации покинули собрание с одним желанием — создать свою, не зависимую от Волгограда общественную организацию. Как сказал один из «афганцев», «А мы здесь зачем, если за нас уже всё решили наверху - кого назначить в правление, кого председателем? Мы что, марионетки?».

Да, похоже, для господ из Волгограда, а также местных руководителей РСВА, все так и представляется. Кстати, на собрании не присутствовал ни один из «руководителей» регионального объединения РСВА. Так что делайте выводы, уважаемые члены Камышинского отделения Российского союза ветеранов Афганистана. А мы — уходим...

Торопов Виталий, Нефедин Алексей».

Письмо тревожное. Уже не первая общественная организация в  Камышине создает новые отделения, чтобы реально работать, а не выполнять чьи-то «заготовки». Председатель Камышинского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Сергей Григорьев так прокомментировал данную ситуацию infokam.su. Мол, «мне вообще не понятно данное письмо и поведение некоторых членов Камышинского отделения Российского союза ветеранов Афганистана. Да, наша Камышинская организация подчиняется Волгограду. Кандидатуры председателей и членов правления согласовываются в Волгограде.  Доверенность, упомянутая в письме, была мне выдана ещё в феврале 2012 года — тогда администрацией Камышина поднимался вопрос о легитимности Камышинского отделения Российского союза ветеранов Афганистана».  

Между тем Устав общественной организации «афганцев», как и практически любой другой российской общественной организации, предполагает выборность председателей местных отделений. Их кандидатуры могут согласовываться с руководством региональной организации, но согласование отнюдь не заменяет выборов. Поэтому легитимность председателя отделения не может быть навсегда установлена доверенностью, ее способна подтвердить только конференция. Как выяснилось, 12 апреля за кандидатуру Григорьева большинство проголосовало, но «группу Торопова» возмутила безальтернативность этого выбора.

Теперь у тех, кто «откололся», выход из ситуации один: пройти процедуру создания нового, второго Камышинского отделения организации РСВА, что не противоречит уставу РСВА. «Еще одно отделение можно создать в любой момент в рамках действующего законодательства», — согласился и Сергей Григорьев.