Не так давно постановлением губернатора Волгоградской области №1270 от 20.12.12г. был утвержден перечень так называемых «Гайд-парков» в «городах и весях» региона ― открытых площадок, на которых граждане, согласно федеральному законодательству, могут собираться для выражения собственного мнения, митинговать, не уведомляя об этом власти, но соблюдая определенные условия проведения акций. Камышин в этом плане "прозвучал"!

В отличие от других городов, где информплощадками власти сделали традиционные площади, парки, набережные, наш «Гайд-парк» с подачи администрации Камышина «засунули» в какой-то угол недалеко от офиса миграционной службы. Официальный его адрес ― улица Некрасова (в районе улицы Краностроителей). Причем создали прецедент без лишнего шума, не обнародовав местонахождения площадки в Камышине.

Если сейчас спросить рядового горожанина, куда он может пойти и выразить публично свое мнение, ― ни один, пожалуй, на такой вопрос не ответит. Ничего не слышали о местном «Гайд-парке» специалисты отдела мэрии по связям с общественностью и СМИ. От темы «отшатнулась» и помощник главы города по политическим вопросам Светлана Татаринова: «Я это не комментирую!».

В общем, полагающиеся для «Гайд-парка» требования открытости в Камышине были соблюдены «максимально». Придет ли кто-нибудь выступать на улицы Некрасова и  Краностроителей в ближайшее время, ― предположить сложно. К тому же прописанная «на задворках» площадка пока никак не оборудована для массовых мероприятий.