Кликните для увеличения Это был очень красивый, «ароматный» чемпионат. Он назывался «Цветок успеха» — конкурс по профессиональной флористике. Торжественную  церемонию подведения его итогов приурочили к открытию II областного фестиваля «Моя цветущая улица» в Волжском.

Флористы — мастера искусства икебаны состязались в изготовлении большого, не менее метра,  декоративного объекта, презентации оригинального подарочного букета и создании эксклюзивной композиции для украшения стола, выполненной на время из неожиданного зеленого материала.

«Строгое жюри оценивало произведения флористов не только по эстетическим критериям, но и по соблюдению техники исполнения и правил составления композиций, сочетаемости видов и сортов растений», — сообщается в релизе Волгоградского областного комитета охраны окружающей среды и природопользования.

Абсолютным победителем чемпионата стал флорист из Астрахани Андрей Калашников, куда и «уехал» кубок «Цветок успеха». Второе место  у Ольги Аленкиной из Москвы. Третье – у Людмилы Добряковой из Волжского. А приз зрительских симпатий достался Ольге Косенковой – сотруднице Волгоградского регионального ботанического сада. Ее  сплетенный из цветов и листьев абажур привел в восторг всех участников и гостей конкурса, необыкновенного по силе вдохновения и позитива.