Вчера, 13 июля, в столице Адыгее завершена реконструкция мемориала, посвященного памяти героев-афганцев. На торжественном митинге выступил Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов, — сообщает официальный интернет-сайт республики (http://www.adygheya.ru).

Мемориал «Солдатский родник» возводился 22 года назад. С инициативой создания мемориала выступил майор запаса Сергей Саркисов, который вместе с воинами-интернационалистами и жителями республики стал собирать средства на его создание. Для 880 ветеранов Афганистана «Солдатский Родник» стал священным местом — именно сюда они идут вспомнить боевых друзей и отметить даты, связанные с воинской славой России. Сегодня мемориал «Солдатский Родник» представляет собой новую арку с прилегающие к ней более 700 квадратных метров территории, выложенной тротуарной плиткой.

— Благородна была сама идея увековечить память 22-х наших земляков, которые погибли в далеком Афганистане, оставшись верными воинской присяге и Родине, — сказал на митинге глава республики. — За прошедшие годы это место стало святым и для каждого жителя Адыгеи, именно поэтому сюда приезжает так много молодоженов поклониться памяти героев, воевавших во имя прекрасного будущего своей страны.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших воинов-интернационалистов и возложили к мемориалу живые цветы.