Не отметить весело и беззаботно День молодежи в предстоящие выходные камышинским парням и девчатам было бы, конечно, непростительно. И в программе, которую уже обнародовал городской профильный комитет, есть и спортивные соревнования, и праздник воды и солнца на пляже Гремячий, и концерт современных кавер-групп на набережной, и традиционный шоу-бой за звание лучшей молодой семьи в «Дружбе».

Но нынешний День молодежи станет прологом и куда более важных планов, о которых коротко рассказала infokam.su руководитель городского комитета по делам молодежи Марина Таранова. Делегации камышинского актива едут на региональный и федеральный молодежные форумы: первый пройдет на острове Сарпинский под Волгоградом, а второй — в летней молодежной «столице» России на Селигере.

Форумы предполагают не просто общение, а серьезную практику публичных дискуссий, «круглые столы», семинары и практикумы под открытым небом на темы как большой политики, так и конкретного приложения молодых сил для решения проблем малых городов России. Как известно, в прошлом году Селигер посетил президент Владимир Путин и на равных общался с молодыми людьми, обсуждал с ними политическую и экономическую модель общества и признался: «Очень хорошо, что здесь люди самых разных взглядов на жизнь, на творчество, на бизнес, на политику. Это такая живая среда получается, этот обмен такими информационными генами очень важен и очень полезен».

Какими же «информационными генами» будут обмениваться камышане в этом году? Участники молодежных делегаций, а в них войдут члены молодежной администрации города, сотрудники комитета по делам молодежи, студенты, молодые преподаватели и предприниматели, намерены постепенно продвигать несколько своих проектов, которые, как считают их авторы, реальны и интересны для Камышина. Это тема изобретенного светлыми головами нашего технологического института гелиовелосипеда и создания веломаршрутов и велодорожек, благоустройство «дикого» пляжа недалеко от здания администрации, инновационный проект реконструкторов исторических событий (военно-патриотическое объединение «Шатун»), «Город в ромашках» (культура поведения на улицах, «карта» урн) и некоторые другие.

То, что авторы идей не просто «вбили» их в повестку дня, а заняты разработкой и продвижением любопытных начинаний, дает право думать: упорство и амбиции должны им помочь довести до ума первые в жизни действительно важные дела.