Вчера, 9 июля, президент России Владимир Путин сделал ряд важных поручений правительству по вопросам ЖКХ. Речь идет об эффективной модернизации всей отрасли. «В «коммуналку» должны прийти частные инвестиции, а к гражданам — понимание, сколько и за что конкретно они платят», — это главные тезисы поручений президента.

Как видится схема модернизации? Все неэффективно управляемые активы должны быть переданы частнику (с долей не более , чем в 25 процентов в уставном капитале для государства, региона или муниципалитета). В концессию частным операторам планируется передать объекты тепло-, водоснабжения и водоотведения. Причем уже до 1 декабря правительство обязано обеспечить жесткий контроль за сроками этой передачи.

«В правительстве должны определиться, как установить долгосрочный тариф на коммунальные услуги на период, сопоставимый со сроком окупаемости инвестпроектов», — такова стратегия по работе с частными инвесторами, которых Белый дом обязан массово привлечь в сферу ЖКХ, ликвидировав всякие местечковые чиновничьи барьеры на этом пути.

До 1декабря текущего года разработают и новую систему финансирования капремонта многоквартирных домов, а Фонд содействия реформированию ЖКХ будет серьезно увеличен с тем расчетом, чтобы в регионах и муниципалитетах активно переселяли граждан из аварийного и ветхого жилья.

«Губернаторам вместе с территориальными управлениями ФАС, прокуратуры и МВД рекомендовано проверить муниципальные предприятия ЖКХ на предмет аффилированности их руководителей и должностных лиц с местной властью, а также нарушений антимонопольного законодательства при заключении договоров с органами МСУ», — сообщают центральные СМИ.