Кликните для увеличенияФонд «Возвращение» выступили с инициативой назвать город Волгоград его историческим именем — Царицын. «Мы предлагаем вернуть Волгограду историческое название XVI века — Царицын», — заявил 18 июля президент фонда Юрий Бондаренко.

Справка infokam.su: Фонд поддержки исторических традиций «Возвращение» зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 февраля 2010 года. Цель: возвращение исторических названий улицам и городам России, прежде всего, возвращение исконных названий улицам, на которых находятся действующие православные храмы.

Кроме того, подобное предложение месяцем ранее озвучил Царицынский молодежный собор «За Веру и Отечество». Инициативу поддержал известный волгоградский художник с мировым именем, член Союза художников России Владислав Коваль. Молодёжный собор «За Веру и Отечество» обратился к губернатору Волгоградской области и мэру Волгограда с просьбой создать рабочую группу для изучения общественного мнения по вопросу возвращения нашему городу его исторического наименования Царицын.

На днях стало известно, что Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман согласился с предложением вернуть Волгограду его историческое имя Царицын, данное в честь Царицы Небесной.

Справка infokam.su: Волгоград с 1589 по 1925 годы носил название Царицын, а с 1925 по 1961 годы — Сталинград.