7 июля 2013 года. "Следы" пристройки скрыты В июне 2013 года в материале «Как предпринимательница в Камышине борется за свое кафе» информагентство infokam.su рассказало историю Аллы Гупаловой. Напомним, камышинская предпринимательница прошла ряд инстанций в попытке юридически оформить право собственности на пристройку, расположенную на территории рынка № 1.

19 лет Гупалова занимается бизнесом на главном рынке Камышина. А 16 лет назад она возвела к своему кафе пристройку, на которую перед началом строительства все документы и разрешения были получены. Однако спустя время, после появления МУП «Торговый дом г. Камышина», в управлении которого находится городской рынок № 1, между предпринимательницей и МУП «Торговый дом г.Камышина» началась тяжба. Переписка, требования, отключение коммунальных коммуникаций, суд... И вот, в июле 2013 года, состоялось заседание Арбитражного суда Волгоградской области по этой тяжбе.

Как считает Алла Гупалова, «зарегистрировать право собственности на пристройку (лит «а2», ул. Пролетарская, 101), пока не получается из-за действий администрации Камышина и МУП «Торговый дом г. Камышина». Они, по мнению предпринимательницы, поступают не по совести и не по закону.

В подтверждение своих слов Алла Гупалова приводит факт: в мае 2013 года МУП «Торговый дом г. Камышина» предъявил ей иск об освобождении нежилого помещения (пристройки), в которой она осуществляет свою предпринимательскую деятельность.

— Получив исковое заявление, я была поражена тем, как МУП «Торговый дом г. Камышина» выстраивает свою позицию  в отношении моей пристройки, — рассказала предпринимательница. — В преамбуле иска дается информация о том, что якобы «Торговый дом г. Камышина» заключал договор на аренду нежилого помещения на пристройку лит «а2». Затем они пишут, что из-за неуплаты по аренде договор был расторгнут. Что касается коммунальных услуг, то и здесь они пишут, что их якобы отключили из-за неуплаты платежей. А теперь, дескать, Гупалова А. Г. незаконно занимает это помещение и не хочет его освободить...                

«Казалось бы, убедительные доказательства, но это не так, и свои доказательства я предоставила суду!» — отрицает Гупалова.

На заседании суда были предъявлены все квитанции за 2006 год по оплате арендуемых площадей, а также доказательства того, что пристройка никогда не сдавалась в аренду, так как была приложена схема к договору по аренде, где отсутствует схема пристройки.Что касается оплаты коммунальных платежей,  то в суд тоже были предъявлены доказательства об оплате всех коммунальных платежей до 2010 года.

Следует напомнить, что в 2010 году МУП «Торговый дом г. Камышина» отрезал предпринимательнице все коммуникации. Гупалова считает, что ее попросту вынуждали подписать договор на торговое место. Интересный факт: Торговый дом сам приложил в суде письма, в которых сообщал, что отрежет все коммуникации, если Гупалова не подпишет договор на торговое место.

Между тем, торговым местом считается место, которое выдает управляющая рынком компания. А МУП «Торговый дом г.Камышина» не строил пристройку, поэтому не может выдавать её в качестве своего торгового мести. Именно по этой причине и не был подписан договор на торговое место.

Но генеральный директор МУП «Торговый дом г. Камышина» Сергей Дудин доводам этим, похоже, внимать не хочет. По словам предпринимательницы, он не ждал судебного решения, а предпринял различные способы завладеть её пристройкой. В частности, был изменен фронтальный вид пристройки, её «подогнали» под единый стиль и вписали в комплекс здания, принадлежащего Торговому дому. К слову, даже окно пристройки тоже спрятали под общий синий сайдинг.

Суд откладывался... Время шло. А пока суд да дело, как говорят на Руси, был демонтирован газопровод, собственником которого является предпринимательница.

11 июля 2013 года суд состоялся. В ходе заседания юрист «Торгового дома г. Камышина» неожиданно пояснила суду, что пристройки (лит «а2» по ул. Пролетарской, 101) никогда не существовало. Дескать, имеет место быть единый комплекс бывшего молочного павильона. (Вспомните: единый стиль, синий сайдинг!). Но юрист признала факт расхождения цифр по площадям. Но, по её словам, в распоряжении от 12 апреля 2007 года № 341 следует площадь «539.8» заменить цифрой «520,7», а в распоряжении от 21 июня 2007 года № 574 в подпункте 1 пункта 1 следует исключить слова «с пристройкой лит а2».

Позвольте, так ошибка площадей как раз-таки соответствует площади  пристройки лит «а2» равной 19.1 кв.м! Так значит, пристройка была. Более того, этой пристройкой предприниматель пользуется на протяжении 16 лет! Она есть сейчас, хоть скрывай её за сайдингом, хоть нет. Только МУП «Торговый дом г. Камышина» теперь расхождение площадей сваливает на БТИ: дескать, ошибка в площадях произошла по их вине. А возникли эти расхождения якобы из-за того, что появился новый измерительный прибор — так называемый «лазерный глаз», которым делают замеры в наши дни. А раньше, дескать, мерили рулеткой. Нужно признать: серьезная «погрешность» выходит у рулетки — ошибка в 19,1 кв. м!

Суду тоже показалось интересным, почему же расхождение в площадях (хоть меряй лазером, хоть рулеткой) в точности совпадает с площадью пристройки лит «а2»?

— На это МУП «Торговый дом г. Камышина» в лице Дудина С.И. свидетельствовал о том, что они просто хотят отобрать эту пристройку, в которой я, предприниматель Гупалова А. Г., осуществляю свою предпринимательскую деятельность, — рассказала предпринимательница. 
«Где же справедливость, честность, порядочность? — адресует вопрос администрации Торгового дома Алла Гупалова и обращается к администрации города: — Я официально прошу администрацию города Камышина: пожалуйста, отдайте мне мою пристройку.  Не чините мне препятствия,  не отнимайте единственное и последние. Ведь вы уже получили помещение подвала — бывшего кафе. А теперь что же, хотите отнять эту мизерную пристройку?!»

Арбитражный суд отказал МУП «Торговому дому г.Камышина» в удовлетворении этого иска. Продолжение, не сомневаемся, последует. Информационно-аналитическое агентство «Инфокам» будет следить за развитием событий.