Камышинский арбузный фестиваль в этом году состоится 26 и 27 августа (это суббота и воскресенье). Он будет XV по счёту. Организаторы информируют, что площадкой проведения станет, как и в прошлом году, парк Топольки и участок обновлённой набережной на реке Камышинке.

Арбузный фестиваль в Камышине (фото Петра Баранова)

Администрация города не комментирует подобный выбор, но из неофициальных источников известно, что некоторое уменьшение масштабности мероприятия, которое придаёт ему шествие Арбузного парада через Бородинский мост и проход колонн по кругу Комсомольской площади, связаны с СВО. До этого фестиваль стремился к размаху карнавала, но в наши дни этот размах обоснованно признано несколько уменьшить по вполне понятным причинам...

Фестиваль будет 15-м по счёту, хотя первый состоялся ещё в 2007 году (в 2010 году фестиваль был отменен из-за ландшафтных пожаров в области, а в 2020 и 2021 годах прошёл в усечённом режиме из-за пандемии COVID-19).

Традиционно девизом фестиваля является фраза Петра Великого «Зело отменный плод!». Согласно легенде, которая бытует в городе и на которую ссылается ряд историков прошлого, в 1722 году Петру Первому местные жители во главе с воеводой преподнесли местный арбуз. Император отведал, отметил прекрасный вкус и громогласно воскликнул: «Зело отменный плод!». После чего «повелел на градском доме» (магистрате) поставить не шпице медный арбуз. Что и было позже исполнено.

Организаторы обещают, что программа фестиваля будет богата на яркие сюрпризы и конкурсы. Принять участие в XV Камышинском арбузном фестивале смогут все желающие.