Со 2 по 7 августа 2010 года в Волгоградской области пройдет фестиваль чтения для детей и подростков «Лето с книгой».
Он организован книжным Союзом России и Федеральным Агентством по печати и массовым коммуникациям при поддержке администрации области.

Фестивалю уже пять лет. В 2005 году он стартовал в Тверской области. Затем побывал в Чувашии, Красноярском крае, Тамбовской и Брянской областях. Как сообщает комитет по культуре администрации области, в рамках фестиваля состоится около 100 мероприятий, которые будут проходить в детских оздоровительных лагерях, библиотеках и районных Домах культуры по всей области.

Главное место займут встречи с писателями. В область приедут писатели, имена которых известны по всей России, — Елена Усачева, Владимир Сотников, Анна Воронова, Эдуард Веркин и Вадим Селин. Специальный гость — преподаватель литературного института им. Горького Анна Берсенева. По ее популярным романам сняты художественные фильмы. Например, на Первом телеканале был показан сериал «Ермоловы», снятый по книгам Берсеневой. К московским писателям присоединится волгоградский автор Михаил Зайцев.

Главным подарком детям, который оставит после себя фестиваль, станет книга. Везде, где пройдут мероприятия, писатели оставят в подарок свои произведения с автографами. Специальный подарок получит Волгоградская областная специальная библиотека для слепых. Всего фестиваль подарит Волгоградской области более 1 500 книг.