Жара и засуха внесли свои коррективы в сбор урожая. Как сообщает газета «Ведомости», со ссылкой на данные Минсельхоза, из-за засухи погибли посевы на 9,6 миллионов гектаров. Это пятая часть всех посевных земель (48 млн. га). Зерно может подорожать в 1,2-2 раза по сравнению с 2009 годом.

Недополучение урожая, по мнению экспертов, вызовет рост цен на пшеницу на 25-30 %. Это может привести к пропорциональному удорожанию муки, хлеб может подорожать на 15-20 %. Но за последние полтора года цены на зерно и муку обвалились более чем вдвое, доля зерна в себестоимости хлеба сократилась с 23,5 до почти 10 %. По данным экспертов, за последние две недели мука подорожала на 25 % — до 9 рублей за 1 кг, вслед за ней — весовые макароны, где доля муки составляет 75-80 %.

Выгорает не только зерно, но и овощи, и кормовые. Во многих регионах прогнозируется недобор урожая, который может привести к подорожанию овощей, фруктов. Недополученные корма также приведут к подорожанию молока и мяса.

В Волгоградской области засуха нанесла ущерба на сумму более 1 миллиарда 700 миллионов рублей. Сельхозпроизводители Волгоградской области, так же как их коллеги из других регионов, ждут помощи от государства. Все необходимые документы собраны по каждому пострадавшему хозяйству и 22 июля будут доставлены в столицу, в минсельхоз.

На официальном сайте администрации Волгоградской области приводятся слова Георгия Волколупова, и. о. председателя комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области: «Конкретных решений по поддержке пока из федерального бюджета нет на сегодняшний день. 23 июля в 14.00 видеоконференция Зубкова с регионами, пострадавшими от засухи. Я надеюсь, услышим предложения с федерального центра».

Понятно, что без поддержки федерального бюджета, аграрии не смогут провести осенний сев. Из регионального бюджета выделяется на эти цели 200 миллионов рублей. Приняты меры по снижению цен на ГСМ (хотя, учитывая предшествующее повышение, почти несущественно). Поставщикам и производителям ГСМ направлены письма с целью пересмотреть цены на горючее.

Тем не менее, по информации пресс-службы администрации Волгоградской области, в регионе уже собран первый миллион тонн зерна. Два района — Чернышковский и Клетский — преодолели отметку в сто тысяч тонн.