27 августа в Волгограде состоялось традиционное областное совещание педагогических работников. Как известно, с 1 сентября вступит в силу новый федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», который призван обеспечить стабильность и преемственность нормативной правовой базы в области образования.

Выступавшие педагоги подвели итоги, обсудили перемены, грядущие в отрасли в связи с изменением федерального законодательства, и планы на учебный год. Губернатор области Сергей Боженов акцентировал внимание собравшихся на том, что образование это отрасль, от которой зависит будущее региона и страны.

С 1 июля на 25% повышены оклады детсадовских педагогов и на 10% всех педагогов. Действуют программы поддержки молодых специалистов, сказал на областном педсовете губернатор.

В качестве поощрения 40 наиболее перспективным педагогам ежегодно выплачивается грант губернатора в размере 50 тысяч рублей. Для улучшения жилищных условий молодых учителей Правительством Волгоградской области утверждена программа ипотечного кредитования. На эти цели выделяется субсидия из федерального бюджета в размере 18,2 млн рублей, и в областном бюджете предусмотрено почти 15 млн рублей. По поручению губернатора Волгоградской области с 2014 года будут осуществляться единовременные выплаты в размере 500 тысяч молодым сельским учителям из областного и местного бюджетов в процентном отношении 50/50.

По федеральной программе на модернизацию школ в регионе за два года затрачено более 2 млрд рублей. Средства пошли на закупки ноутбуков, интерактивных досок и автобусов с ГЛОНАСС, книг и учебников для школьных библиотек, а также на ремонт школ, повышение квалификации учителей и дистанционное обучение. В 2013 году регион уже получил из федерального бюджета около 760 млн рублей, которые тоже будут инвестированы в качество образования. В строгом соответствии с майскими указами Президента России растет и зарплата педагогов в Волгоградской области.

В новом учебном году губернатор пожелал волгоградским педагогам умных и старательных учеников, здоровья и хорошего настроения. «Сегодня для нас очень важно, чтобы школа не просто готовила грамотную и успешную молодежь, а воспитывала настоящих граждан России. Начинается новый учебный год, и мы ждем от школы динамичных успехов, которые позволят в ближайшее десятилетие совершить нашей стране долгожданный экономический рывок», сказал Боженов.