В одном из популярных российских блогов появился сюжет, который «Инфокам» счел возможным перепечатать. Делаем это с одной целью: возможно, местный Камышинский ТИК лишний раз озаботится важностью прозрачности процесса и осознает степень общественной угрозы, исходящей от потери доверия избирателей к легитимности процедуры выборов и подсчета их результатов.

"За считанные дни до выборов московские власти решили дать избирательным комиссиям особые инструкции: выборы мэра должны пройти честно и открыто. Такие рекомендации, знают «Ведомости» (http://www.vedomosti.ru/politics/news/15924621/partiya-skazala-ne-nado?full#cut), Мосгоризбирком специально раздал членам избирательных комиссий в виде методичек.

Председателей УИК, в частности, отдельно обязывают «обеспечить возможность для полноценной работы» всех наблюдателей и журналистов, организовав все таким образом, чтобы одновременно просматривались и урны, и кабинки для голосования, и столы со списками избирателей. В методичке также прописано, что наблюдателям должны предоставить доступ ко всей избирательной информации, в том числе к уже посчитанным бюллетеням, а также обеспечить им возможность фото и видеосъемки. «Абсолютные запреты», как значится в документе, – это удаление наблюдателей с участков (которое возможно «только в исключительных случаях»).

В своем стремлении сделать выборы кристально честными московские власти пошли даже на нарушение закона, подчеркивает газета. Например, вопреки всему запрещается включать в списки «работников предприятий с непрерывным циклом работы, членов УИК, сотрудников правоохранительных органов», то есть десятки тысяч людей, которые должны работать во время выборов. Кроме того, УИК должны будут поторопиться и ввести результаты подсчета голосов в ГАС «Выборы» не позднее 23:30, хотя законодательство это время никак не ограничивает.

От того, как усердно административный ресурс вдруг стал настаивать на честности, даже становится грустно. Смешно, что честность спускается сверху: префект учит руководство УИК вещам, которые относятся к его, руководства, исключительной компетенции!»