Соответствующее соглашение было подписано в школе № 110 Волгоградской областной общественной организацией «Волгоградский округ донских казаков» и департаментом по образованию администрации Волгограда.

Школа № 110 одной из первых в городе начала внедрять казачий компонент еще в 2007 г. Сейчас помимо основных образовательных программ ученики здесь изучают казачью историю и культуру. Особое внимание уделяется военно-патриотическому направлению: закреплению знаний по истории Отечества, Вооруженных сил России, подготовке к защите Отечества в мирное и военное время.

— Необходимо сказать, что казачий компонент в Волгограде развивается, — говорит председатель городского департамента по образованию Ирина Радченко. — Для нас очень важно, что это имеет определенный социальный заказ. Родители с большим удовольствием отдают своих детей в казачьи классы, сами инициируют их открытие. В таких классах легче реализуется новый образовательный стандарт, а именно проще развивается внеурочная деятельность.

«Защитники Отечества», «История казачества», «Хореография», «Казачьи напевы» — вот далеко не полный список программ дополнительного образования школы № 110, реализуемых в рамках казачьего компонента. Развивается сотрудничество школы с Волгоградским казачьим обществом «Станица Воскресенская» Кировского района, с общественными организациями (советы ветеранов войны и Афганистана), подростковыми клубами «Паритет», «Волга». Традиционно проводятся уроки мужества, встречи с ветеранами в военно-патриотической гостиной, акции «Цветы на граните», «Открытка ветерану».

— Мы выстроили цепочку в образовательной системе Волгограда, — рассказывает атаман Виктор Селезнев. — Казачий компонент внедряется в детских садах, общеобразовательных школах, колледжах, лицеях, вузах города. После подписания данного соглашения работа станет еще активнее. Самое главное для нас — патриотическое воспитание как молодежи, так и взрослого населения.