Источник: "Областные вести"

Вчера, 11 ноября, в Волгограде избили журналистов, работающих на сайте V1.ru и выполнявших по долгу службы съемку около демонтирующегося магазина «Мир люстр» (это на пересечении улиц Рокоссовского и Двинской).

Чтобы узнать подробности происшествия, мы связались с одним из потерпевших коллег — Андреем Петровым, ведущим проекта «Дом» на сайте V1.ru.

— Действительно, примерно в одиннадцать часов утра мы подъехали к магазину «Мир люстр» (ул. Рокоссовского, 97), чтобы снять репортаж о том, как происходит демонтаж. Машину поставили чуть подальше, около гостиницы «Европа» (ул. Рокоссовского, 103). Только начали снимать, как к нам подбежали парни явно не славянской внешности с криками, дескать, здесь частная собственность, валите отсюда. Мы не стали накалять обстановку и пошли к машине. Не успели сесть, как эти «добры молодцы» появились снова и стали опять возмущаться: «Уезжайте! Кирпичами закидаем! Здесь частная собственность!» Тут уж я не выдержал, вышел из машины и говорю: «Ребят, у вас вся улица, что ли, в частной собственности?! Или я где-то не заметил знак «парковка запрещена» около гостиницы «Европа»?» Вот тогда мне и досталось: били по лицу, одежду порвали. Оператор Петр Лукашин выскочил на подмогу — ему тоже фейс изрядно попортили. Аня Тетерина, наш видеокорреспондент, начала кричать, звать на помощь. Вот только тогда ребята неславянской внешности остановились и удрали...

— Андрей, где находитесь сейчас?

— В отделении полиции № 3 Дзержинского района. Ждем участкового инспектора. Потом поедем в больницу, чтобы наши телесные повреждения засвидетельствовали медики.

— Чего хотите добиться в итоге, Андрей?

— Чтобы дело не замяли, как это частенько у нас бывает. Частично гарантом этого является тот момент, что мы обратились за помощью к коллегам-журналистам... Ну и в Следственный комитет будем обращаться: увы, мы не первые и не последние в этом городе, с кем так неласково обошлись мигранты...